Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

4.3. Правовые аспекты франчайзинга

4.3.1. Специфика правовых аспектов франчайзинга в разных странах

Несмотря на стремительное развитие франчайзинга, в российском законодательстве понятия «договор франчайзинга» не существует. Отсутствуют и нормативные акты, описывающие франчайзинговые отношения.

Наиболее близким к договору франчайзинга в нашем законодательстве является договор коммерческой концессии (гл. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)). Несмотря на то что данный договор используют многие российские предприниматели, он во многом не соответствует общепринятому международному пониманию франчайзинга и практике франчайзинговых отношений. Договор коммерческой концессии в России появился еще до того, как стало понятно, что представляет собой франчайзинг. Кроме того, существует достаточно большое количество законов, которые регулируют различные его элементы. Большинство же условий определяется договоренностью сторон. На содержание договора франчайзинга влияют вид франчайзинга, формы и механизмы построения сети, структура и объем передаваемых прав и многие другие условия. В сложившейся ситуации российским предпринимателям приходится оформлять сотрудничество по франчайзингу с помощью других договоров: простого товарищества, комиссии, поручения, агентских, договоров поставки, возмездного оказания услуг, лицензионных и др. Также возможно оформление смешанных договоров, которые сочетают в себе элементы различных договоров.

Специальное законодательство по франчайзингу существует в США, Франции, Италии, Испании, Канаде, Бразилии, Румынии, Индонезии, Малайзии, Китае, Японии, Корее и в некоторых других странах. При этом законодательство каждой из них отличается своей спецификой. В некоторых государствах франчайзинг имеет самостоятельное правовое регулирование, при этом не исключается использование норм других законов и инструкций.

Оглавление книги


Генерация: 1.259. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз