Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

10.3.2. Этапы внедрения

10.3.2. Этапы внедрения

Система проектируется и внедряется, как правило, очередями, включающими в себя полный цикл проектирования. При этом различные консалтинговые компании, занимающиеся внедрением автоматизированных систем управления предприятием, могут иметь разные названия и количество этапов внедрения. Мы рассмотрим один из вариантов, когда при проектировании системы выделяется шесть стадий:

1) предпроектное обследование (непроектная стадия);

2) обследование предприятия;

3) системное проектирование;

4) техническое проектирование;

5) опытная эксплуатация;

6) сопровождение системы (непроектная стадия).

Стадия предпроектного обследования. Происходит первое

знакомство с бизнес-процессами предприятия заказчика, требующих автоматизации, и оценка сложности внедрения автоматизируемой системы. Основными целями на этом этапе являются получение общего представления об объекте клиента и заключение договора на оказание услуг по внедрению.

Стадия обследования. Производится подробное описание существующих бизнес-процессов предприятия заказчика и определение их недостатков, создание модели бизнес-процессов «as is» – «как есть». Если для успешной реализации задач автоматизации требуется изменение (оптимизация) существующих бизнес-процессов, строится модель «to be» – «как должно быть».

Стадия системного проектирования. Осуществляется анализ требований специалистов клиента к будущей системе. По результатам анализа производится проектирование модели информационной системы.

Результатом стадии системного проектирования является документ, называющийся «Техническое задание». В нем отражаются принципы модели автоматизированной системы «как должно быть». Техническое задание является документом, на основании которого реализуется система.

Стадия технического проектирования. Производится программирование и настройка автоматизированной системы, обучение пользователей работе с ней, подготовка программы испытаний. Итогом данной стадии является наличие реально работающей системы управления предприятием.

Стадия опытной эксплуатации. Система работает в штатном режиме, т. е. приложения установлены и настроены на всех рабочих станциях, указанных в техническом задании. Пользователи системы работают с реальными данными. Итогом этой стадии является полностью готовая к использованию автоматизированная система управления предприятием.

После внедрения системы на предприятии клиента должно выполняться ее сопровождение силами специалистов компании исполнителя или силами специалистов заказчика.

Таким образом, автоматизация сети магазинов носит комплексный характер и строится на принципе полного охвата всех сторон его внутри и внешне хозяйственной деятельности, всех его технологических процессов. Автоматизация сети магазинов позволяет:

? повысить обоснованность и оперативность принятия управленческих решений руководства розничной сети;

? поднять эффективность контроля процессов товародвижения и движения денежных средств, которые являются основными для предприятия розничной торговли;

? значительно сократить время обслуживания покупателя;

? значительно сократить рутинные операции по документообороту, что позволит персоналу супермаркета уделять больше внимания повышению эффективности процесса продаж.

Конечной целью автоматизации сети магазинов является повышение рентабельности, которое достигается за счет повышения эффективности работы во всех основных областях деятельности розничного предприятия, перечисленных ниже.

Общесистемный уровень. Повышение качества управленческих решений. Высвобождение рабочего времени сотрудников за счет устранения «двойного ввода» данных.

Финансы. Повышение оборачиваемости капитала. Своевременная корректировка цен.

Логистика. Широкий и стабильно пополняемый ассортимент. Снижение затрат и повышение производительности труда за счет штрих-кодирования и структуризации номенклатуры. Повышение оборачиваемости запасов благодаря оптимизации закупок под спрос.

Отношения с поставщиками. Структуризация номенклатуры поставщика и повышение эффективности закупок.

Отношения с клиентами. Привлечение клиентов за счет предоставления скидок, бонусов и проведения рекламных акций. Получение ценной информации о покупателях при использовании дисконтных и других видах карт.

Внедрение системы автоматизации сети магазинов коренным образом не изменяет состав, структуру и соподчиненность ее подразделений, однако существенные изменения претерпевают технологические процессы и, как следствие, обязанности должностных лиц супермаркета. При этом система автоматизации розничной сети должна удовлетворять следующим требованиям.

Полнота. Система должна охватывать весь спектр базовых технологических процессов сети магазинов.

Надежность. Для пользователя крайне важно быть уверенным в системе. Требование надежности включает в себя, помимо отказоустойчивости, достоверность и точность получаемой каждым пользователем системы информации.

Ориентация на пользователя. Система должна строиться в расчете на конечного пользователя, иметь дружественный интерфейс, предоставлять соответствующую способностям и потребностям пользователя помощь и руководство к действию. Не надеясь на квалификацию пользователя, система не должна максимально сократить возможность производить в системе действия, которые могут вызвать сбои и отказы.

Безопасность. Система должна иметь возможность строго разграничивать доступ к различным функциям и данным системы – как на уровне рабочих мест, так и на уровне различных категорий пользователей, вплоть до идентификации каждого из них. Получить данные может только тот пользователь, который имеет на это право, и это могут быть только те данные, которые он имеет право получать. Более того, даже если «продвинутый» сотрудник-злоумышленник попытается извлечь информацию с помощью внешних средств, он увидит только те данные, которые имеет право видеть в соответствии со своими должностными обязанностями.

Совместимость с технологией. Система не должна налагать ограничения на технологию работы пользователей или заметно усложнять ее.

Контролируемость и документированность. Все действия, которые должны или могут совершаться в системе, должны быть подробным образом задокументированы. И наоборот, все возможности, описываемые в документации к системе, должны быть реализованы.

Оглавление книги


Генерация: 1.658. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз