Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

10.2. Общие положения по автоматизации предприятий торговли

10.2.1. Автоматизируемые системы управления торговыми предприятиями и их возможности

Сегодня уже прошло более 30 лет с тех пор, как появились первые персональные компьютеры (ПК). Примерно через пять лет после их изобретения в 1980 г. розничные магазины стали применять их в своих торговых точках и головных офисах. До этого малые и средние ритейлеры в основном полагались на электронные учетные книги, которые могли предоставить лишь простые итоговые данные о продажах за день, либо более сложные учетные системы, отражающие данные об объеме продаж в виде отчетов, основанных на записях ленты кассовых аппаратов. Более дорогие и недоступные для малых и средних ритейлеров электронные учетные системы, используемые крупными торговыми компаниями, поддерживались локальной сетью компьютеров, что давало возможность получать более подробную информацию о продажах каждого конкретного продукта в отдельности.

Растущая популярность персональных компьютеров подвигла разработчиков программного обеспечения к написанию специализированных для торговли программ, в частности для автоматизации пунктов продажи (POS, от англ. point of sale, «точка продаж»), финансов и бухгалтерии, учета товаров.

Первые автоматизированные системы стали появляться в начале 80-х гг. XX в., они были написаны для среды DOS и являлись довольно примитивными. Они не были рассчитаны на возможное расширение бизнеса и интеграцию с другими приложениями. За последние 20 лет функциональные возможности программного обеспечения для торговой деятельности значительно расширились, появилось новое поколение автоматизируемых систем, которые могут по праву называться системами управления торговыми сетями.

Рынок программного обеспечения для предприятий розничной торговли России в наши дни переживает период интенсивного развития. Данный процесс обусловлен в первую очередь ростом конкуренции между розничными торговцами. Стремление привлечь потенциальных клиентов заставляет владельцев торговых предприятий искать новые пути повышения эффективности работы магазинов, что требует наличия полной и достоверной информации о деятельности торговых точек в любой момент времени.

С другой стороны, изменяются и сами магазины. Рост конкуренции в ритейле вывел новые форматы торговли, и сегодня значительную долю рынка розницы занимают сети супер– и гипермаркетов, которые предлагают покупателю огромный ассортимент товаров, исчисляемый десятками и сотнями тысяч наименований.

Сегодня активный рост сетей супер– и гипермаркетов в России обусловлен в основном внедрением на наш рынок иностранных ритейлеров. Данный формат бизнеса уже многие годы успешно существует на рынке развитых стран, и за годы своей деятельности иностранные торговые компании накопили богатый опыт и инструментарий управления крупными розничными сетями. Поэтому неудивительно, что сегодня для управления торговыми сетями с широким ассортиментом используются в основном западные технологии и системы управления предприятиями класса ERP.

Оглавление книги


Генерация: 1.632. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз