Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

8.1. Понятие и правовые основы применения

8.1. Понятие и правовые основы применения

Торговля относится к отраслям с высоким уровнем затрат живого труда и, соответственно, высокими расходами по заработной плате в общих издержках торгового предприятия, что предопределяется следующими факторами:

? необходимостью обслуживания покупателей в процессе прямого общения с ними, причем чем более квалифицирован торговый персонал и чем его больше в торговом зале, тем выше качество обслуживания покупателей;

? сложностью механизации и автоматизации торговых процессов, поскольку инфраструктура торговой отрасли в основном представлена небольшими по размерам предприятиями; даже современное оборудование для внутреннего перемещения грузов возможно использовать только в форматах гипермаркетов;

? большим количеством операций по подготовке товаров к продаже: расфасовка и сортировка бакалейных, кондитерских товаров и плодоовощной продукции, глажение и развешивание на вешала одежды, маркировка товаров штрихкодами и т. д.;

? неравномерностью интенсивности покупательских потоков в течение дня, недели, времени года, что заставляет для избежания рисков, связанных с ухудшением качества обслуживания и неправильных расчетов с клиентами, нанимать часть работников на условиях неполной занятости с сохранением для них всех социальных льгот;

? высокая текучесть кадров массовых профессий предопределяет высокие затраты на содержание службы персонала и расходов на подготовку кадров и повышение уровня их квалификации.

Согласно данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике, доли расходов на оплату труда в общих издержках по крупным и средним предприятиям розничной торговли России с учетом расходов на обязательное социальное страхование постепенно снижаются, однако в 2004 г. составляли 38,2 %, что существенно выше, чем в отраслях промышленности, производящих потребительские товары.

В таблице 8.1 представлена доля расходов на заработную плату в структуре затрат (по розничной торговле издержек обращения).

Таблица 8.1

Доля расходов на заработную плату в структуре затрат по розничной торговле издержек обращения



* По торговле без субъектов малого предпринимательства.

Источники: 1. Торговля в России 2003. Статистический сборник. М., 2003. С. 102.

2. Торговля в России 2005. Статистический сборник. М., 2005. С. 136.

3. Промышленность России 2005. Статистический сборник. М., 2005. С. 396–400.

Как видно, уровень затрат на оплату труда в торговле России высокий. Это связано с отраслевыми особенностями, недостаточным объемом товарооборота из-за ограниченной покупательной способности населения, а также с невысокой конкурентоспособностью крупных и средних предприятий традиционных российских форматов.

Высокие издержки на персонал и его высокая текучесть заставляют крупные торговые компании обращаться к таким инструментам снижения расходов на оплату труда, как аутсорсинг и аутстаффинг.

«Термин „аутсорсинг" (outsourcing) происходит от английских слов outside resource using – „использование внешних ресурсов". В международной бизнес-практике этот термин определяет последовательность организационных решений, суть которых состоит в передаче некоторых, ранее самостоятельно реализуемых организацией функций или видов деятельности внешней организации или, как принято говорить, „третьей стороне“»[157].

«В современном менеджменте под аутсорсингом понимают выполнение отдельных функций (производственных, сервисных, информационных, финансовых, управленческих и проч.) или бизнес-процессов (организационных, финансово-экономических, производственно-технологических, маркетинговых) внешней организацией, располагающей необходимыми для этого ресурсами, на основе долгосрочного соглашения»[158].

В современной России аутсорсинг появился с созданием частных охранных агентств, когда стало выгодно не держать собственных малоквалифицированных охранников, а прибегать к услугам специализированных фирм. Далее недостаток специалистов по рекламе и пиару также содействовал их сосредоточению в рекламных и пиар-агентствах. Сегодня фирмы чаще пользуются их услугами, нежели создают свои подразделения.

Для торговых сетей использование внешних ресурсов, позволяющих снизить издержки и оптимизировать систему управления, – важнейший фактор. Эта практика стала применяться с момента их зарождения во многих сферах деятельности.

Формы и виды аутсорсинга подробно рассмотрены у тех же авторов (Б.А. Аникин, И.Л. Рудая). По формам аутсорсинг можно разделить на внешний, внутренний, частичный и аутсорсинг бизнес-процессов. По видам деятельности: аутсорсинг в области финансовых, бухгалтерских и банковских операций; логистики, включая складские операции; подбора и обучения персонала; информационных технологий; использования человеческих ресурсов, например, для уборки помещений, охранных функций и т. д.

Одно из направлений аутсорсинга – привлечение персонала внешней организации – получило название «аутстаффинг» – лизинг персонала.

Фирму, оказывающую услуги аутсорсинга, называют аутсорсером.

Почему сегодня широко применяется эта современная технология менеджмента в торговых сетях? Ответ прост. Высокая конкуренция на рынке торговых услуг заставляет находить и использовать новейшие схемы, средства и методы в области технологии, организации и управления торговыми процессами, многими видами которых владеют профессионалы, сосредоточенные в специализированных организациях.

Основные принципы аутсорсинга – «заниматься тем, что можешь и умеешь делать лучше, чем другие» и «поручать другим то, что они делают лучше и дешевле»[159].

К примеру, поиск и использование информационных технологий (ИТ) на разных этапах развития торговых сетей всегда был и будет особой задачей высшего руководства компаний. А специализированных фирм, предлагающих различные решения, в том числе обеспечение текущей работы ИТ-систем, много (достаточно побывать на ежегодной выставке SofTool в Москве, в одном из самых больших павильонов ВВЦ, где представлено более 300 ведущих ИТ-компаний), и они обеспечены заказами, в том числе в области ИТ-аутсорсинга. В конце сентября 2006 г. состоялась 17-я выставка SofTool.

Следовательно, в тех ситуациях, когда фирма не имеет необходимых специалистов для решения возникающих временных задач или расчеты показывают, что своими силами выполнять те или иные функции неэффективно, следует подумать о такой новой технологии, как аутсорсинг, понимая, что это средство достижения поставленных целей.

Определенную характеристику развития аутсорсинга в торговых компаниях России может дать следующая статистическая информация (табл. 8.2).

Таблица 8.2

Структура издержек обращения организаций розничной торговли (без субъектов малого предпринимательства)

(в фактически действующих ценах, % к итогу)



Источник: Российский статистический ежегодник 2005. М.: Статистика России, 2006. С. 547.

Из таблицы видно, что доля затрат на оплату труда в издержках обращения за 2002–2004 гг. снизилась на 3,3 пункта. Расходы на оплату услуг сторонних организаций возросли и составляли в 2004 г. 17,9 % общих издержек при 13,9 % в 2002 г. Это может служить косвенным подтверждением того, что применение аутсорсинга в торговле расширяется.

Специального закона Российской Федерации в области аутсорсинга не принято. Основные моменты, которые должны быть учтены при заключении договора аутсорсинга, – это проблемы учета суммы, уплаченной по договору в себестоимость (т. е. договор не должен противоречить ГК РФ и перечню затрат, учитываемых для налогообложения прибыли, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ)), а также вопросы юридической ответственности перед персоналом.

Правовые основы использования аутсорсинга подробно изложены, в частности, в статье Е.Л. Ермошиной «Аутсорсинг: Правовые основы, бухгалтерский и налоговый учет»[160]. Рассмотрим кратко практические рекомендации по заключению договора.

Согласно ГК РФ, для признания договора аутсорсинга достаточно, чтобы в нем были указаны обязательные для сторон правила, установленные законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими на момент его заключения.

При этом специалисты рекомендуют тщательно продумывать и указывать в договоре его предмет и существенные условия, использовать терминологию и положения НК РФ, а также учитывать положения нормативных документов в области бухгалтерского учета.

Ряд услуг аутсорсинга целесообразно оказывать в соответствии со ст. 779 гл. 39 ГК РФ, согласно которой исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

К примеру, договор возмездного оказания услуг можно заключить, если торговая фирма передает ведение бухгалтерского и налогового учета аутсорсеру, которым чаще всего выступают аудиторские фирмы. Это осуществляется в соответствии с подп. «в» п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с последующими изм. и доп.).

Согласно названному Закону, руководители организаций в зависимости от объема учетной работы могут, в частности, передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту.

При этом, согласно подп. 6 п. 1 ст. 21 и п. 1 ст. 26 НК РФ, организация-налогоплательщик может «представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя», выдав представителю, аутсорсеру, соответствующую доверенность (п. 3 ч. 1 ст. 29 НК РФ). Еще одна важная деталь заключается в том, что, согласно п. 4 и 7 Положения по бухгалтерскому учету (приказ Министерста финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Расходы организации" ПБУ 10/99»), расходы на оплату услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета специализированной организацией признаются в качестве управленческих расходов.

Очевидно, что такая сложная и ответственная деятельность в области бухгалтерского учета и налоговой отчетности не только может быть передана аутсорсеру, но и зафиксирована в законодательстве и других нормативных актах Российской Федерации. Следовательно, при организации работ в договоре необходимо предусматривать все нюансы взаимоотношений и ответственности сторон.

Аналогичные специфические моменты должны быть внимательно изучены при заключении договора аутсорсинга и по всем другим видам деятельности.

Оглавление книги


Генерация: 1.344. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз