Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

7.4.1. Миссия кадровой службы

7.4.1. Миссия кадровой службы

Очень часто, особенно в последнее время, управление персоналом рассматривают как функцию или как основную задачу кадровой службы в организации. Это доказывают названия подразделений и должностей в крупных организациях: «Департамент управления персоналом», директор (специалист) по управлению персоналом. Это, конечно же, неверно, т. к. подразделение, занимающееся кадровой работой на предприятии, не может в полном аспекте охватить всю систему управления персоналом и тем более управлять всем персоналом. Однако кадровая служба в организации имеет непосредственное отношение к управлению персоналом. Рассмотрим цели, задачи и функции кадровой службы и ее отношение к системе управления персоналом в организации. Также подробно остановимся на особенностях функций кадровой службы в розничной торговле.

Миссия – это конкретизированное видение подразделения, дающее представление о концепции и смысле его существования. Поэтому миссия существует всегда, даже если она не сформулирована на бумаге.

Миссия – ответ на потребность в существовании подразделения. Исходя из потребностей, формируется само подразделение и его функциональное наполнение как организационного образования. Потребности могут быть внешние и внутренние.

Со стороны организации основными внутренними потребностями являются следующие:

? мониторинг внешней среды (рынка труда);

? привлечение персонала;

? размещение (организации рабочих мест) персонала;

? обучение сотрудников;

? стимулирование персонала;

? нормирование труда.

Со стороны «внешних» потребностей (в данном контексте их можно назвать требованиями, т. к. в основном они регламентированы законодательством) можно выделить следующие:

? кадровый учет персонала;

? охрана труда персонала;

? выполнение трудового законодательства.

В соответствии с потребностями инициатором создания службы персонала могут быть следующие лица:

? акционер (собственник) компании (с целью выделения кадровых функций, обеспечения «стройности» системы управления);

? генеральный директор (для выполнения требований законодательства и задач повышения эффективности решений, связанных с управлением персоналом);

? руководитель проекта организационных преобразований (если роль человеческого фактора в выполнении работ по проекту значительна и/или если человеческий фактор становится критичным для успешной реализации проекта.

Миссией кадровых служб крупных сетевых предприятий розничной торговли, по сути, является та декларируемая часть общей миссии организации, которая направлена на собственный персонал.

Даже в крупных компаниях нечасто задумываются о миссии каждого подразделения – и напрасно, т. к. отсутствие четкого понимания смысла существования конкретного обособленного подразделения приводит к организационной нестабильности и частым организационным изменениям как итог.

Однако так или иначе миссия прослеживается в декларативных лозунгах, предназначенных как для внешних, так и для внутренних партнеров. В частности, в сети магазинов «Магнит» присутствует лозунг «Стабильность и развитие компании обеспечивает стабильность и развитие ее персонала», что, по сути, вполне может быть миссией кадровой службы, если перефразировать лозунг как «Обеспечение стабильности и развития компании за счет обеспечения стабильности и развития ее персонала».

Миссия кадровой службы сети гипермаркетов «Лента» также прослеживается в корпоративных лозунгах:

«Лента» – лидер в каждом начинании. Всегда!

«Лента» – развитие каждую секунду. Всегда!

«Лента» – уважение к каждому сотруднику. Всегда!

«Лента» – единство в каждом действии. Всегда!

«Лента» – профессиональный подход. Во всем!

В формулировке миссии компании «Седьмой Континент» есть следующая фраза: «Наша задача – обеспечение благоприятных условий работы для наших сотрудников и поддержание в глазах широкой общественности и целевых аудиторий позитивного имиджа компании, основанного на сложившейся репутации надежного партнера, стабильного работодателя и ответственного члена современного делового сообщества».

В миссии компании «Патэрсон» также есть часть, касающаяся работы с персоналом – «Профессионализм всей компании определяется профессионализмом каждого сотрудника. Ежедневно могут появляться новые технологии и новые решения. Овладевать передовыми знаниями и умениями с применением как собственного опыта, так и передовых зарубежных технологий – это задача, поставленная руководством всем сотрудникам сети «Патэрсон».

Оглавление книги


Генерация: 1.160. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз