Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

7.3. Управление персоналом и корпоративная культура

7.3. Управление персоналом и корпоративная культура

Кроме организационной и функциональной стороны управления персоналом появляется еще немаловажная идеологическая составляющая – управление корпоративной культурой. Исходя из определения корпоративной культуры для управления персоналом, выработки определенной кадровой политики и осуществления управляющих воздействий недостаточно. Для обеспечения стойкой конкурентоспособности компании необходимо создать набор неизменных организационных ценностей, разделяемых каждым сотрудником – от низшего звена до топ-менеджмента. Такая системы организационных ценностей будет являться основой управления персоналом и станет задавать ценностные ориентиры для реализации долгосрочной стратегии.

Существует множество типов и характеристик корпоративных культур, однако чаще всего ее рассматривают с позиции двух аспектов:

1) проявления компании в системе отношений с внешней средой;

2) проявления компании в системе отношений с собственным персоналом.

Культура компании розничной торговли, несомненно, ярче всего выражается в отношениях с внешними потребителями, но формирование этих отношений в большей степени является задачей маркетинговых служб. Задача же кадровой службы – осуществлять поддержку корпоративной культуры в отношениях с персоналом самой организации, что очень важно в ситуации ужесточения конкуренции на рынке труда. Часто в задачи кадровых служб входит проведение социально-психологического мониторинга как формы диагностики текущих взаимоотношений в коллективе – это необходимо для выработки программ стабилизации и предотвращения конфликтов в производственных группах.

В динамично развивающихся компаниях розничной торговли важнейшими ценностями в отношениях с персоналом являются следующие:

? ясные всем сотрудникам цели и задачи фирмы;

? ориентация на результат;

? увлеченность общим делом, ощущение причастности (важность выработки этой ценности появляется в условиях необходимости сокращения потерь, минимизации издержек, повышения объемов продаж и т. п.);

? ответственность;

? заинтересованность;

? преданность;

? следование регламентам и технологиям (важнейшая особенность в ситуации масштабирования в условиях развития сети).

Огромную роль в формировании и управлении корпоративной культурой играет топ-менеджмент компании. Проводниками и координаторами развития корпоративной культуры обычно являются специально обученные люди, которые чаще всего включаются в состав кадровых подразделений, но широта решаемых ими задач предполагает тесное взаимодействие этих менеджеров с другими подразделениями – отделами по связям с общественностью, маркетинговыми службами, службами административно-хозяйственного обеспечения и т. д.

В сети универсамов «КОПЕЙКА» упор делается на работу с корпоративными лидерами, имеющими отличную квалификацию и высокий авторитет. Большая роль отводится массовым спортивным мероприятиям – сотрудники компании с удовольствием болеют за корпоративную команду и сами участвуют в футбольных матчах. Практикуется индивидуальный подход ко всем своим партнерам – будь то клиенты-покупатели, инвесторы, поставщики, работники компании. Как указано в материалах интернет-сайта сети «КОПЕЙКА», основными культивируемыми требованиями к сотрудникам компании являются порядочность, ответственность, компетентность, оперативность, командная работа, профессионализм. Сотрудники подразделений компании регулярно и результативно принимают участие в профессиональных конкурсах и соревнованиях между сотрудниками розничных сетей. И это приносит результаты: ОАО «Торговый дом „КОПЕЙКА“» – абсолютный победитель Второго международного чемпионата кассиров розничных сетей! Участие и победы в подобных мероприятиях укрепляют престиж не только «КОПЕЙКИ», но и профессии работника розничной торговли в целом.

Корпоративная культура является одним из основных факторов успеха сети универсамов «Пятерочка». Руководство сети проводит политику, определяющую требования к поведению и качеству работы каждого сотрудника. В учебном центре ведутся тренинги по правилам обслуживания и общения с покупателем. Персонал компании обязан знать текст корпоративного гимна, в котором четко сформулирована идея единства работника и компании. В корпоративной газете печатают имена лучших сотрудников, описывают их трудовые достижения. Особо отличившиеся становятся партнерами компании, проводится соответствующая церемония посвящения.

У «Седьмого Континента» также есть свой собственный гимн, в котором отражены основные идеи развития компании, ее цели и задачи. Текст гимна выложен на сайте сети.

Идеологическая работа в компании не ноу-хау «Пятерочки» и «Седьмого Континента». Корпоративный гимн существует и у мировой розничной сети Wall-Mart. В McDonald's отличившимся сотрудникам дарят драгоценные отличительные знаки.

В компании «Юнилэнд» (розничные сети «Дикси», «Мегамарт») руководство выделяет три критерия: личностные, профессиональные и лидерские качества. Каждый из этих критериев оценивается в свою очередь еще по трем:

1) личностные качества: честность, скромность, доброта;

2) профессиональные качества: инициативность, самостоятельность, ответственность;

3) лидерские качества: целеустремленность, уверенность, упорство.

И так по каждому признаку: цели, задачи, принципы; обучение, улучшение, повышение; ответственность, стабильность, перспективность и т. д.

Интересен подход к формированию коллектива главы «Евросети» Евгения Чичваркина: беседуя с соискателем на должность менеджера, он часто отталкивается от критерия «нравится – не нравится», смотрит, что представляет собой человек, чего он хочет добиться в жизни. Формальные критерии, конечно же, существуют, и формулировка их крайне лаконичная: «нельзя тупить, лениться и воровать». Во всем остальном Евгений Чичваркин полагается на собственное чутье и опыт. Несомненно, работать с людьми, которые нравятся тебе и окружающим, можно более эффективно.

Источник: Материалы VIII Международной конференции «Торговля в России. Мировой опыт. Российские перспективы».

Оглавление книги


Генерация: 0.111. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз