Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

К читателям

К читателям

Предлагаемое вашему вниманию учебное пособие посвящено анализу стратегий управления сетевой розничной торговлей (ритейлом) – сектором, определяющим уровень торгового обслуживания населения развитых стран и являющимся крупнейшим не только для торговли, но и для экономики в целом.

Размер крупнейших международных торговых сетей впечатляет. Например, первые в списке The Top 100 Retailers Worldwide 2000 международные торговые компании Wal-Mart Stores и Car-refour Group в 2005 г. обеспечивали объем товарооборота 285 млрд дол. и 78 млрд евро соответственно, притом что объем розничного товарооборота в целом по России по всем формам продаж составил около 226 млрд дол. (7038,3 млрд руб.). То есть объемы продаж этих торговых сетей сопоставимы с консолидированной выручкой всех торговых операций в розничной торговле России, что свидетельствует о соответствующей организации бизнес-процессов в этих компаниях и их финансовой мощи. Эти предприятия обладают большой рыночной властью, т. е. в силу занимаемой ими доли в каналах продвижения продукции имеют возможность реально влиять на производственный сектор – как на формирование ассортимента, так и на оптимизацию цепочки создания стоимости.

Крупные розничные торговые сети – это самостоятельные империи, как правило, с высококвалифицированными менеджерами, применяющими весь спектр современных методов управления крупными предприятиями. Их основывали и возглавляют выдающиеся предприниматели, сумевшие создать конкурентные преимущества, обеспечивающие устойчивый рост их фирм в течение длительного времени. Опыт работы крупнейших ритейлеров обобщается различными консалтинговыми компаниями и пополняет арсенал бизнес-технологий.

В России сетевая торговля, основанная на современных технологиях, имеет небольшую историю. Первые сети появились в конце 1990-х гг. Тем не менее в 2005 г., согласно данным «РосБизнесКонсалтинга» (РБК), доля сетевой торговли уже составила 23,8 % общего объема розничного товарооборота, при этом прогнозируется еще более высокий темп увеличения объема продаж торговых сетей. Рост компаний происходит за счет создания собственных предприятий, а также слияний, поглощений и франчайзинга.

Анализ стратегий развития крупнейших торговых сетей представляет несомненный интерес как для преподавателей, студентов, изучающих торговые специальности, так и для практических работников.

В учебном пособии рассмотрены сетевые принципы развития розничной торговли, формы концентрации капитала в торговле, процесс создания и организационные принципы построения торговых сетей.

В главе «История создания и стратегии крупнейших транснациональных сетевых компаний» с использованием данных из различных источников анализируются стратегии создания международных торговых компаний, которые уже работают в России или вынашивают планы участия на российском рынке.

В частности, речь идет об истории развития американской Wal-Mart Stores, Inc., которая неразрывно связана с именем ее основателя Сэма Уолтона, современных стратегиях и принципах управления этой компанией. Также рассматриваются основные этапы становления и развития французской компании Carrefour Group (второе место в мире по объему продаж), которую связывают с появлением такого торгового формата, как гипермаркет. Представляют несомненный интерес методы создания конкурентных преимуществ компании IKEA АВ, позволившие шведскому предпринимателю Ингвару Кампраду за счет предложения уникального продукта создать компанию с устойчивым дифференцированным преимуществом.

Мы остановимся на основных принципах деловой стратегии английской компании Marks & Spencer PLC, созданной в 1884 г. Эта уникальная стратегия включает изучение потребностей целевого рынка и предложение по доступным ценам товаров хорошего качества, изготовленных под контролем компании. Также в центре нашего внимания будут структура и стратегия немецкой компании METRO Group, в том числе разработанная и внедренная ею система контроля качества реализуемой продукции.

И наконец, мы рассмотрим историю развития французской компании Auchan Group, которая являлась первым последователем Carrefour Group в создании гипермаркетов.

Материал об экономических стратегиях розничных торговых компаний анализируется с позиции теории создания конкурентных преимуществ – специфики их построения и методов получения дополнительной прибыли для сферы обращения.

В главе «Франчайзинг как способ организации торговой сети» рассмотрены проблемы законодательного регулирования франчайзинга в России и западных странах, динамика и особенности его развития в сетевой торговле.

В учебном пособии уделено внимание причинам появления собственных торговых марок розничных торговых сетей и истории их развития в России и за рубежом.

В главе «Состояние и перспективы развития российских розничных торговых сетей» с использованием современных данных анализируется процесс структурных изменений, происходящих в розничной торговле России, стратегии розничных сетей по обеспечению высоких темпов развития и завоеванию лояльности покупателей; перспективы различных торговых форматов и их привлекательность для сетевой торговли страны.

Большое внимание уделено специфике управления персоналом в розничных торговых сетях, особенностям кадровой политики, значению корпоративной культуры, миссии, целям и задачам служб управления персоналом.

Проблемы внедрения технологий аутсорсинга и аутстаффинга, их преимущества и недостатки для сетевой торговли рассмотрены с точки зрения снижения рисков, в том числе и при подготовке договоров, а также необходимости повышения эффективности использования человеческих ресурсов.

При анализе организации коммерческой работы в торговых сетях основной акцент сделан на категорийный менеджмент как наиболее эффективный метод управления ассортиментом. В пособии описывается алгоритм формирования ассортиментной политики торговых компаний, принципы построения ассортиментной матрицы и приемы работы с ней.

Автоматизация управленческих процессов в сетях рассматривается как метод оптимизации бизнес-процессов. Прослеживается эволюция автоматизированных систем управления предприятием, даются общие положения по автоматизации предприятий торговли, а также рассказывается о взаимодействии заказчика и исполнителя в ходе проекта внедрения автоматизируемой системы.

Пособие богато иллюстрировано примерами из практической жизни, что значительно упрощает процесс усвоения материала.

Авторами его являются как преподаватели вуза, так и практики, возглавляющие соответствующие подразделения в структуре торговых компаний.

Оглавление книги


Генерация: 0.496. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз