Книга: Организация комплексной системы защиты информации

8.2. Подготовка персонала для работы в новых условиях

8.2. Подготовка персонала для работы в новых условиях

С целью максимальной эффективности использования вновь принятого на работу человека, необходимо, принимая на работу нового сотрудника, не ограничиваться ознакомлением его с техникой безопасности, режимами работы, с рабочим местом, навыками владения средствами и предметами труда. В качестве примера влияния адаптационного периода рассмотрим результаты исследования феномена «летунов», т. е. людей, часто меняющих профессию или место работы, которые показывают, что в начале их трудового пути, как правило, был неудачный опыт адаптации к предприятию и коллективу. В результате, столкнувшись с первыми трудностями на работе, с первыми сложностями, с конфликтами, такой человек в силу особенностей психики уходит от этих трудностей путем увольнения с работы по собственному желанию.

Причина этих явлений условия, не способствующие адаптации вновь принятого работника. Такими неблагоприятными условиями могут быть условия обыденные, удобные, даже рациональные с точки зрения работников хорошо приспособившихся к окружающей их производственной среде. Поэтому трудности новичков не замечаются. Условно сложная адаптация может быть разделена на виды: профессиональная, социально-организационная, социально-психологическая.

Профессиональная адаптация — это адаптация к самой трудовой деятельности со всеми обеспечивающими ее предметными и временными составляющими. Она характерна при обстоятельствах, возникающих при первом знакомстве человека с условиями его новой работы. Эта адаптация неизбежна при всех изменениях, происходящих на предприятии или на рабочем месте.

Социально-организационная адаптация включает в себя знакомство с работой органов управления и обеспечения работы предприятия (отдел кадров, администрация и т. д.), со сферой жизни коллектива, связанной с бытом и отдыхом.

Социально-психологическая адаптация связана с вхождением нового работника в первичный коллектив.

Оглавление книги


Генерация: 1.342. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз