Книга: Организация комплексной системы защиты информации

8.1. Подбор персонала

8.1. Подбор персонала

Большинство систем не может функционировать без участия человека, что является верным и для комплексных систем ЗИ. Группа обеспечения таких систем, с одной стороны, ее необходимый элемент, с другой — он же может быть причиной и движущей силой нарушения и преступления. Сотрудник предприятия является определяющей фигурой в обеспечении сохранности сведений. Он может выступать в качестве создателя интеллектуальной собственности предприятия (совершенствуя технологию, создавая какие-либо товары и др.). При этом значительная часть ценнейшей для предприятия информации не отражается в технической документации, а остается в голове. И в дальнейшем, накопив опыт, многие из них потенциально готовы в будущем реализовать свой идей на практике. Кроме того, если сотрудник привлекается к закрытым работам, руководитель предприятия вынужден предоставить ему наиболее ценную информацию, полученную другим работником.

Проведя анализ статистических данных по отечественным и зарубежным источникам, можно сделать вывод, что около 70 % (а по некоторым источникам эта цифра еще выше) всех нарушений, связанных с безопасностью информации, совершаются именно сотрудниками предприятия. Можно выделить 5 причин этого факта:

1) при нарушениях, вызванных безответственностью, сотрудник целенаправленно или случайно производит какие-либо действия по компрометации информации, связанные со злым умыслом;

2) бывает, что сотрудник предприятия ради самоутверждения (для себя или коллег) затевает своего рода игру «пользователь — против системы». И хотя намерения могут быть безвредными, будет нарушена сама практика безопасности. Такой вид нарушений называется зондированием системы;

3) нарушение может быть вызвано и корыстным интересом. В этом случае сотрудник будет пытаться целенаправленно преодолеть систему защиты для доступа к хранимой, перерабатываемой и обрабатываемой на предприятии информации;

4) за рубежом известна практика переманивания специалистов, так как это позволяет ослабить конкурента и дополнительно получить информацию о предприятии. Таким образом, не обеспечив закрепление лиц, осведомленных в секретах, талантливых специалистов, невозможно в полной мере сохранить секреты предприятия. Вопросам предупреждения текучести кадров в зарубежных фирмах уделяют большое внимание. Представители японской администрации рассматривают компанию как совокупность различных ресурсов. При этом люди стоят на первом месте, т. к. именно они воплощают технологию и в них в первую очередь заключается конкурентоспособная сила фирмы. То есть текучесть кадров четвертая причина;

5) специалист, работающий с конфиденциальной информацией, испытывает отрицательное психическое воздействие, обусловленное спецификой этой деятельности. Поскольку сохранение чего-либо в тайне противоречит потребности человека в общении путем обмена информацией, сотрудник постоянно боится возможной угрозы утраты документов, содержащих секреты. Выполняя требования режима секретности, сотрудник вынужден действовать в рамках ограничения своей свободы, что может привести его к стрессам, психологическим срывам, а как результат — нарушении безопасности информации.

Понимая ведущую роль кадров в сохранении секретов, руководителям предприятия важно помнить, какие личные качества человека не способствуют сохранению доверенной ему тайны. То есть причины нарушения безопасности информации связаны с психологическими особенностями человека, его личными качествами, следовательно, и способы предотвращения перечисленных нарушений вытекают из анализа побудительных мотивов: тщательный подбор персонала, подготовка персонала, поддержание здорового рабочего климата, мотивация и стимулирование деятельности сотрудников.

В любой профессиональной деятельности есть стабильные составляющие и переменные, связанные с конкретными условиями, в которых эта деятельность осуществляется. При подборе кадров важно принимать во внимание обе составляющие, т. е. дается описание психологических характеристик, соблюдение которых необходимо для выполнения определенных профессиональных обязанностей. В психограмму включаются требования, предъявляемые профессиональной деятельности, к психологическим процессам (памяти, воображению, восприятию), психическим состояниям (усталости, апатии, стрессу), вниманию как состоянию сознания, эмоциональным (сдержанность, индифферентность) и волевым (настойчивость, импульсивность) характеристикам. Некоторые из этих психологических требований являются основными, главными, без них вообще невозможна качественная деятельность.

Психологическое несоответствие требованиям профессии особенно сильно проявляется в сложных ситуациях, когда требуется мобилизация всех личностных ресурсов для решения сложных задач. Поэтому это особенно важно в рамках комплексной системы защиты информации.

Но описание психологических требований недостаточно, чтобы, ориентируясь только на них, подбирать человека для работы. При подборе кадров необходимо ориентироваться не только на отдельные характеристики психики, а на черты личности как ее системные свойства. Выделим наиболее результативные методы изучения личности:

— изучение жизненного пути личности;

— изучение мнения коллектива, в котором работает личность;

— изучение ближайшего окружения личности;

— создание ситуации, наиболее подходящей для проявления профессионально важных качеств и свойств;

— изучение высказывания личности о собственной роли в делах коллектива.

К качествам, соответствующим работе в таких условиях, относятся: честность, добросовестность, принципиальность (строгое следование основным правилам), исполнительность, пунктуальность, дисциплинированность, эмоциональная устойчивость (самообладание), стремление к успеху и порядку в работе, самоконтроль в поступках и действиях, правильная самооценка собственных способностей и возможностей, осторожность, умение хранить секреты, тренированное внимание и неплохая память.

Качества, не способствующие сохранению доверенной тайны: эмоциональное расстройство, неуравновешенность поведения, разочарование в себе, отчужденность от коллег по работе, недовольство своим служебным положением, ущемленное самолюбие, эгоистичные интересы, нечестность, употребление наркотиков и алкоголя, постепенно разрушающих личность.

Оглавление книги


Генерация: 2.445. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз