Книга: Фундаментальные алгоритмы и структуры данных в Delphi

Глава 4. Поиск.

Глава 4. Поиск.

Поиск - это действие, заключающееся в просмотре набора элементов и выделении из этого набора интересующего элемента. Наверное, все вы знакомы с одной из функций поиска - Pos из модуля SysUtils, которая предназначена для поиска подстроки в строке.

Эта и следующая главы, посвященные поиску, довольно-таки тесно связаны между собой. Часто поиск элемента приходится осуществлять в уже отсортированном контейнере. И если контейнер отсортирован, можно воспользоваться эффективным алгоритмом для поиска позиции вставки нового элемента, чтобы и после вставки контейнер оказался отсортированным. Тем не менее, поиск не ограничивается просмотром отсортированных списков. Мы, помимо прочих, рассмотрим простейший тип поиска - алгоритмы, которые кажутся почти очевидными и не заслуживают специального названия.

Кроме того, настоящая глава служит мостом между простыми фундаментальными контейнерами, массивами и связными списками, и более сложными, например, бинарными деревьями, списками пропусков и хеш-таблицами. Эффективный поиск зависит от сложности контейнера, в котором находятся элементы, поэтому мы приводим алгоритмы как для массивов, так и для связных списков. В последующих главах при рассмотрении более сложных контейнеров мы всегда будем говорить об оптимальной стратегии поиска для обсуждаемых структур данных.

Оглавление книги


Генерация: 0.061. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз