Книга: Фундаментальные алгоритмы и структуры данных в Delphi

Типы массивов в Delphi

Типы массивов в Delphi

В Delphi имеется три типа поддерживаемых языком массивов. Первый - стандартный массив, который объявляется с помощью ключевого слова array. Второй тип был впервые введен в Delphi 4 в качестве имитации того, что было давным-давно доступно в Visual Basic, - динамический массив, т.е. массив, длина которого может изменяться в процессе выполнения кода.

И последний тип массивов, как правило, не считается массивом, хотя в языке Object Pascal имеется несколько его вариаций. Конечно, мы говорим о строках: однобайтных строках (тип shortstring в 32-разрядной версии Delphi), строках с завершающим нулем (тип Pchar) и длинных строках в 32-разрядных версиях Delphi (которые имеют отдельную вариацию для "широких" символов).

Все массивы имеют одну и ту же структуру. Они состоят из одного или большего количества повторений другого типа данных, например, char, integer или record, которые в памяти находятся рядом друг с другом. Именно это последнее свойство стандартных массивов позволяет очень быстро получить доступ к отдельным элементам массивов. Весь процесс доступа к элементу сводится к простому вычислению адреса, для чего требуются, как мы вскоре увидим, всего несколько машинных инструкций.

Оглавление книги


Генерация: 2.072. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз