Книга: Фундаментальные алгоритмы и структуры данных в Delphi

Тестирование и отладка

Тестирование и отладка

Теперь давайте на минутку забудем об анализе быстродействия алгоритмов и немного поговорим о процедурных алгоритмах - алгоритмах, предназначенных для выполнения процесса разработки, а не вычислений.

Независимо от того, как мы пишем код, в какой-то момент потребуется провести тестирование [31], дабы убедиться в том, что код работает, как задумывалось. Дает ли код правильные результаты для определенного набора входных значений? Записываются ли данные в базу данных при нажатии на кнопку ОК? Естественно, если тестирование проходит неудачно, необходимо найти ошибку и устранить ее. Этот процесс известен как отладка - тестирование показало наличие ошибки и нужно найти ее и устранить. Таким образом, тестирование и отладка неразрывно связаны между собой - по сути, это две стороны одной медали.

Поскольку мы никак не можем обойтись без тестирования (хотелось бы думать, что мы безупречны, а наш код не содержит ошибок, но, к сожалению, это не так), каким образом можно упростить этот процесс?

Вот первое золотое правило: код всегда содержит ошибки. И в этом нет причин для стыда. Код с ошибками - это часть нормальной работы любого программиста. Нравится вам это или нет, но программисты склонны делать ошибки. Одно из удовольствий программирования и заключается в обнаружении и устранении самых неуловимых ошибок.

----

Правило № 1. Код всегда содержит ошибки.

----

И хотя выше было сказано, что нечего смущаться при обнаружении кода с ошибками, есть все же одна ситуация, когда это выставляет вас в плохом свете - когда вы не протестировали код в достаточном объеме.

Оглавление книги


Генерация: 0.831. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз