Книга: Язык программирования Си для персонального компьютера

Логические операции

Логические операции

Логические операции выполняют над своими операндами логические функции И (&&) и ИЛИ (||). Операнды логических операций могут иметь целый, плавающий тип, либо быть указателями. Типы первого и второго операндов могут различаться. Сначала всегда вычисляется первый операнд; если его значения достаточно для определения результата операции, то второй операнд не вычисляется.

Логические операции не выполняют преобразования по умолчанию. Вместо этого они вычисляют операнды и сравнивают их с нулем. Результатом логической операции является либо 0 (ЛОЖЬ), либо 1 (ИСТИНА). Тип результата — int.

Логическое И (&&)

Логическая операция И вырабатывает значение 1, если оба операнда имеют ненулевое значение. Если один из операндов равен нулю, то результат также равен нулю. Если значение первого операнда равно нулю, то значение второго операнда не вычисляется.

Логическое ИЛИ (||)

Логическая операция ИЛИ выполняет над своими операндами операцию включающее ИЛИ. Она вырабатывает значение 0, если оба операнда имеют значение 0; если какой-либо из операндов имеет ненулевое значение, то результат операции равен 1. Если первый операнд не равен нулю, то значение второго операнда не вычисляется.

Примеры:

int х, у;

if(х<у && у<z) printf("x меньше zn"); /* пример 1 */

if(х==у !! х==z) printf("x равен у или zn"); /* пример 2 */

В первом примере функция printf вызывается для печати сообщения в том случае, если х меньше у и у меньше 2. Если х больше у, то второй операнд (у<z) не вычисляется и печати не происходит.

Во втором примере сообщение печатается в том случае, если х равен у или z. Если х равен у, то значение второго операнда (х==z) не вычисляется.

Оглавление книги


Генерация: 0.074. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз