Книга: Секреты приложений Google

Печать и ссылки

Печать и ссылки

Если вы отправляетесь в незнакомое место без каких-либо электронных гаджетов или просто желаете подстраховаться от севших в самый неподходящий момент батареек мобильного телефона, то стоит подумать о распечатке карты на бумаге. Пункт «Печать», расположенный прямо над картой, выводит на новой странице браузера текущий фрагмент карты и даже позволяет ввести примечания к бумажной копии (рис. 6.19).


Рисунок 6.19. Печатая карту, не забывайте о примечаниях и путевых заметках

Все, что остается после этого, – отправить веб-страницу на печать. Простой совет о том, как сделать напечатанный фрагмент удобным для использования: выбирайте масштаб карты таким, чтобы кроме искомой точки на экран попали соседние улицы и дома, – так будет намного легче сориентироваться на местности.

Ну а если вы просто хотите запомнить тот или иной участок карты на будущее или занести его в закладки браузера – выберите находящийся рядом пункт меню «Ссылка» с символом цепочки. В ответ на это Карты Google выведут на экран длинный адрес, в котором будут зашифрованы координаты места, масштаб карты и некоторые другие параметры. Для легкости запоминания можно «прогнать» такую ссылку через сервис сокращений (например, тот, которым пользуется автор этой книги, – http://b23.ru) и уже затем добавлять короткий адрес вида http://b23.ru/abc в закладки или отправлять приятелю по ICQ или Gmail Chat (рис. 6.20).


Рисунок 6.20. Вместо длинного адреса советую пользоваться сервисами сокращений адресов. Мой любимый – http://b23.ru, но есть и множество других – http://tinyurl.com, http://bit.ly, http://is.gd

В том же окне ссылок доступен и html-код для встраивания фрагмента карты на сайт или в блог. (Правда, опыт показывает, что перед копированием лучше всего пройти по ссылке «Настройка и предварительный просмотр» и вручную установить требуемый масштаб – по умолчанию карта показывается слишком уж мелко.) Рекомендация владельцам фирм: добавляйте на свои корпоративные сайты карты с описанием местонахождения своей компании и подсказками, как лучше подъехать к офису и где припарковаться! Например, вот так (рис. 6.21).

Это сэкономит вашим деловым партнерам и клиентам немало времени и сил.


Рисунок 6.21. Один из случаев, когда картинка стоит тысячи слов

Оглавление книги


Генерация: 1.048. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз