Книга: Секреты приложений Google

Революция в Сети

Революция в Сети

О чем, собственно, эта книга?.. Простой вопрос, на который, как ни странно, нет однозначного ответа. Самый близкий к полному, по-видимому, звучит так: о явлении. Или о тренде, который все больше и больше набирает силу: уход в Сеть, так сказать, всеми корнями.

В самом деле, если посмотреть на нашу работу в Интернете, которая для многих насчитывает лет 10–12, то по большому счету изменилось немногое. Браузеры остались браузерами. Дело свое делают, доступ к сайтам дают. Почта – а что с ней, собственно говоря, сделается? Письма приходят, уходят. Ну, спам появился – так это естественно… Ящики стали больше, и вложения в письма не в такой степени ограничены. В сущности – все.

Разумеется, я не беру в расчет такие веяния, как социальные сети и блоги: это скорее просто новые и для кого-то более удобные, чем старые добрые чаты, формы общения. Но в целом картина эволюции мира получается какая-то скучная, если не сказать удручающая…

Так ли все на самом деле? К счастью, нет!

Сеть начала играть совершенно другую роль. Если раньше она была хранилищем контента (который, надо сказать, прирастал просто невероятными темпами!), то теперь в ней можно не только хранить всю свою информацию, но и использовать приложения для работы, размещенные там же. Все, что нужно, – иметь выход в Интернет и браузер, для того чтобы в любой точке планеты и в любое время чувствовать себя в привычной рабочей обстановке (хотя, если честно, то сама идея ощущать себя везде и всегда как на работе кажется несколько спорной!).

Произошла реальная революция: первое поколение пользователей Интернета мучилось, изучая разные программы резервного копирования и записывая ночами CD (а позднее – DVD) с ценной информацией; следующее уже хранило свои файлы в Сети на бесплатной основе или «покупало» сетевое дисковое пространство, а наши дети, похоже, не будут иметь ни одного файла на своих компьютерах (и еще вопрос: будут ли в них жесткие диски в привычном для нас понимании!).

Собственно, о такой революции и рассказывается в предлагаемой книге. Пакет программ, разработанный Google, позволяет пользователям делать именно это: жить, работать и хранить все данные в Сети. У вас теперь есть возможность запустить текстовый (или табличный) редактор, назначать встречи, хранить свои фотографии и редактировать их, читать новости. Вы можете совместно с кем-то работать над теми же самыми текстами или таблицами, параллельно общаясь с коллегами при помощи голосовых или видеоконференций. И это не стоит ничего. А все, что вам нужно, – просто иметь доступ в Интернет.

А почта? Почта, конечно, есть. Немного другая, в которой не надо чистить каждое утро ящик от спама – он там появляется крайне редко. Не нужно раскладывать по папкам письма, потому что их и так легко находить.

Вашему вниманию предлагается книга о том, что все узкоспециализированные и инфраструктурные вещи можно отдать профессионалам, а самому, освободившись от рутины, заняться творчеством. Автор прекрасно решил эту задачу, рассказав обо всех основных функциях Google. Задача, кстати, была непростой еще и потому, что этот мир непрерывно совершенствуется, новые функции и программы появляются быстро и не исключено, что за то время, пока книга преодолевала путь от издательства до типографии, а после – к читателю, она успела слегка устареть.

Поэтому читайте ее быстрее, чтобы не пропустить что-нибудь новое!

Владимир Долгов,

генеральный директор «Google Россия»

Оглавление книги


Генерация: 0.940. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз