Книга: Операционная система UNIX

Приложение А Электронный справочник man(1)

Приложение А

Электронный справочник man(1)

Многообразие команд и утилит UNIX, обилие ключей или опций к ним, особенности применения и формат тех или иных системных вызовов и функций могут озадачить неискушенного пользователя. К счастью, в UNIX имеется электронный справочник, позволяющий быстро получить исчерпывающую информацию по интересующей команде или функции, формату файла или типам данных. Воспользоваться этим справочником так же просто, как и любой другой утилитой UNIX. Для этого в командной строке нужно ввести man с названием команды или функции, о которой вы хотели бы получить информацию. Например, введя $ man man, вы узнаете как пользоваться справочником.

Весь справочный материал разбит на разделы, порядок и названия которых различны для разных версий операционной системы. В таблице, приведенной ниже, перечислены традиционные разделы и их названия (чаще всего, это просто номер) для двух основных ветвей UNIX: BSD и System V.

Содержимое раздела BSD UNIX UNIX System V
Прикладные утилиты 1 1
Системные вызовы 2 2
Библиотечные функции 3 3
Специальные файлы, драйверы устройств и аппаратное обеспечение 4 7
Форматы различных конфигурационных и системных файлов 5 4
Всякая всячина, например, типы файловых систем, определение типов данных и т.д. 7 5
Административные утилиты 8 1M

Некоторые разделы справочника могут иметь подсекции, содержимое которых можно уточнить, прочитав введение к соответствующему разделу. Например, в операционной системе Solaris 2.x для вывода содержания раздела "Библиотечные функции" необходимо задать следующую команду:

$ man -s3 intro

Явное указание раздела понадобится и в том случае, когда по заданному ключевому слову имеются статьи в различных разделах. Например, для слова passwd имеются статьи в разделе 1 (команда passwd(1) для изменения пароля пользователя) и в разделе 4 (формат файла паролей passwd(4)). Просматривая статью, обязательно прочитайте абзац с названием "SEE ALSO" в котором приведены названия статей справочника, имеющие отношение к интересующей вас тематике.

Оглавление книги


Генерация: 1.123. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз