Книга: Операционная система UNIX

Медленный старт

Медленный старт

Старые реализации TCP начинали передачу, отправляя сегменты в пределах предлагаемого окна, не дожидаясь подтверждения. Это вызывало взрывообразный рост трафика в сети и могло привести к переполнению, в результате которого часть сегментов отбрасывалась и требовалась повторная передача.

Алгоритм, направленный на избежание подобной ситуации, получил название медленного старта (slow start). Основная идея, лежащая в основе этого алгоритма, заключается в том, что на начальном этапе передачи сегменты должны отправляться со скоростью, пропорциональной скорости получения подтверждений.

Реализация этого алгоритма предусматривает использование дополнительного к рассмотренным ранее окна отправителя — окна переполнения (congestion window). При установлении связи с адресатом значение этого окна cwnd устанавливается равным одному сегменту (значению MSS, анонсированному адресатом, или некоторому значению по умолчанию, обычно 536 или 512 байтов). При вычислении доступного окна отправитель использует меньшее из предлагаемого окна и окна переполнения. Каждый раз, когда отправитель получает подтверждение полученного сегмента, его окно переполнения увеличивается на величину этого сегмента.

Легко заметить, что предлагаемое окно служит для управления потоком со стороны получателя, в то время как окно переполнения служит для управления со стороны отправителя. Если первое из них связано с наличием свободного места в буфере приема адресата, то второе — с представлением о загрузке сети у отправителя данных.

Обычно предлагаемое окно больше одного сегмента, поэтому отправитель передает один сегмент и ожидает подтверждения. Когда подтверждение приходит, он увеличивает значение окна переполнения до двух сегментов, таким образом, два сегмента разрешены к передаче. После того как получение каждого из этих сегментов подтверждено, размер окна переполнения становится равным четырем сегментам. Можно показать, что по мере отправления сегментов и получения подтверждений размер окна переполнения растет экспоненциально, соответственно растет и эффективная скорость передачи.[76]

Начиная с некоторого значения скорость передачи достигнет эффективной пропускной способности виртуального канала между источником и получателем, и ее дальнейший рост приведет к потере данных. Начиная с этого момента, включается механизм устранения заторов, который будет обсужден ниже.

Оглавление книги


Генерация: 1.680. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз