Книга: Офисный компьютер для женщин

Начало работы

Начало работы

Каким должен быть ваш первый слайд?

Простым? Тогда щелкаем в поле Заголовок слайда и пишем слово Презентация, а вместо Подзаголовок слайда набираем Кадр первый (рис. 3.4).


Рис. 3.4. Самый простой первый слайд

Как вы понимаете, текст заголовка и подзаголовка может быть любым. Да, вышло простенько, но зато понятно, о чем речь.

Сейчас я расскажу о важных вещах, которые нужно знать перед началом работы.

• Создать новый слайд можно, нажав кнопку Создать слайд на вкладке Главная.

• Переходить от слайда к слайду можно, щелкая на эскизе нужного слайда на ленте слайдов, которая находится в левой части окна программы.

• Запустить просмотр презентации можно, нажав клавишу F5.

• Посмотреть презентацию, начиная с выделенного слайда, можно, нажав Shift+F5.

• Выйти из режима показа можно, нажав клавишу Esc.

В режиме показа слайды сменяют друг друга либо автоматически (я позже расскажу, как это настроить), либо при нажатии клавиши Пробел, либо при щелчке кнопкой мыши.

В режиме показа слайда в левом нижнем углу появляются потайные кнопки. Они становятся видны только тогда, когда вы наведете на них указатель мыши (см. рис. 3.4).

Рассмотрим эти кнопки.

С их помощью кнопок 

 и 
вы можете листать слайды назад и вперед. Кнопка 
 имеет свое меню (рис. 3.5).


Рис. 3.5. Меню кнопки

Выберите Ручку, Фломастер или Выделение и попробуйте порисовать указателем мыши прямо на слайде (Выделение работает как маркер). Вы сможете выделять и подчеркивать нужные слова или делать пометки прямо во время показа презентации.

Как видите, в меню кнопки 

можно задать цвет чернил и воспользоваться Ластиком, чтобы стереть ненужные пометки. Можно также одним махом удалить все рукописные данные со слайда.

Чтобы вернуться к обычному виду мышки, выберите в списке строку Стрелка.

В списке Параметры стрелки можно сделать указатель мыши невидимым во время показа презентации.

Кнопка 

также имеет свое меню (рис. 3.6).


Рис. 3.6. Меню кнопки

Строки Далее, Назад и Последний просмотренный – это переход к следующему, предыдущему и последнему просмотренному слайду.

Команда Перейти к слайду откроет список всех слайдов презентации. Щелкните на названии нужного, и вы сразу перейдете к нему.

Команда Произвольный показ позволяет задать последовательность показа слайдов и сохранить эту последовательность под каким-нибудь именем. Например, у вас может быть Сокращенный показ для быстрого варианта презентации и Подробный показ для полного. Или Вариант для покупателей и Вариант для директоров. Позже я расскажу об этом подробнее.

Команда Экран (рис. 3.7). Позволяет изменить внешний вид экрана.

 Черный экран и Белый экран. Команда Черный экран включит вам черный экран. Белый экран – соответственно, белый. На этом экране вы сможете рисовать фломастерами и ручками, взятыми из предыдущей кнопки. Вернуться к слайду вы сможете, нажав клавишу Esc.


Рис. 3.7. Режимы экрана

• Показать или скрыть рукописные примечания. Рукописные примечания это то, что вы нарисуете все теми же фломастерами и ручками. Возможно, вам понадобится сначала скрыть эти примечания, а потом быстро вернуть на экран. Вот тогда-то и используйте эту команду.

• Переключение программ. Эта команда покажет вам внизу экрана Панель задач Windows. Вы получите доступ ко всем кнопкам программ и документов, не прерывая показ презентации.

Ну, и последнее, что хочу сказать перед началом работы. Презентация, какой бы длинной она ни была, сохраняется как один файл. (Правда, у сохранения файлов есть нюансы, и мы их обязательно обсудим, но позже.)

И еще.

Напоминаю! В PowerPoint, как и во всех программах Microsoft Office, работает справка, которая вызывается клавишей F1.

А теперь давайте начнем, наконец, что-нибудь делать.

Вперед, разбираться с меню!

Оглавление книги


Генерация: 0.032. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз