Книга: Офисный компьютер для женщин

Абзац

Абзац

Вот мы с вами добрались и до оформления абзацев. Еще не забыли, что такое абзац? На всякий случай напомню. Это фрагмент текста между двумя нажатиями клавиши Enter. Вы можете нажать кнопку Отобразить все знаки 

в группе Абзац. При этом отобразятся так называемые непечатаемые знаки. Нажмите, посмотрите. Пробел отображается как точка, Enter – вот таким значком:
.

Важно понимать, что абзацем в Word принято называть не только фрагмент текста, но и пустую строку, которая образовалась при нажатии клавиши Enter (то есть такая строка содержит только значок

).

Если вы хотите внутри абзаца начать новую строчку, то вам нужно воспользоваться «мягким переносом», или «мягким вводом». Нажмите Enter+Shift. Текст перейдет на новую строчку, но эта строка не будет считаться первой строкой следующего абзаца.

Если сейчас не очень понятно, зачем такие сложности, не волнуйтесь, я еще к этому вернусь.

Что мы можем сделать с абзацем? Сейчас расскажу.

Кнопка Сортировка 

отсортирует вам текст.

Если вы выделите текст, то после нажатия этой кнопки Word расставит абзацы в тексте по алфавиту (по убыванию или по возрастанию) или по убыванию или возрастанию чисел, если они стоят в начале абзаца.

Все параметры, по которым нужно отсортировать текст, вы можете задать в окне, которое появляется при нажатии кнопки Сортировка (рис. 1.22).


Рис. 1.22. Окно параметров сортировки

Если вы хотите настроить один абзац, можно его не выделять – достаточно просто установить курсор в любую его часть и выбрать нужные параметры. Чтобы одновременно изменить нескольких абзацев, их нужно выделить.

Теперь займемся выравниванием. Сейчас мы заставим текст в нашем абзаце ровняться так, как нам нужно.

Если вы выровняли абзац определенным образом и решили набрать после него новый абзац, нажав клавишу Enter, имейте в виду, что он будет иметь такое же выравнивание. Переключиться на другой тип выравнивания можно сразу, нажав нужную кнопку в группе Абзац на ленте.


Для абзаца можно задать междустрочный интервал и интервал, добавляемый перед абзацем и после него. Откройте список кнопки Междустрочный интервал

. Word использует интервал 1,15, если вы его не просили о другом. Это значит, что расстояние между строками абзаца в 1,15 раза больше высоты самой строки. Чтобы изменить междустрочный интервал, выберите в списке нужное значение (рис. 1.23).


Рис. 1.23. Изменяем интервал между строками

Если ни одно из предложенных расстояний вас не устраивает, выполните команду Другие варианты междустрочных интервалов. В открывшемся окошке (рис. 1.24) в области Интервал щелкните на кнопке с треугольничком в списке междустрочный и выберите пункт Множитель. Справа в числовом поле значение наберите с клавиатуры нужный интервал и нажмите ОК.


Рис. 1.24. В этом окне тоже можно настроить параметры абзаца

Кстати, диалоговое окно Абзац, показанное на рис. 1.24, можно также открыть, щелкнув на кнопке 

– в правом нижнем углу группы Шрифт.

Рассмотрим это окно подробнее. Иногда использовать его удобнее, чем кнопки в группе Шрифт.

• Выравнивание. Этот список дублирует кнопки, позволяющие «прижимать» текст к одному из краев документа, располагать текст по центру или ширине страницы. Эти кнопки я уже описала раньше.

• Отступ. Если вы зададите отступы Слева и (или) Справа, то абзац «уедет» вглубь текста или не будет доставать до его конца. Вы можете попробовать ввести нужный отступ, и в нижней части окна в области Образец сразу заметите, что происходит с абзацем.

 Первая строка. Раскройте этот список. Я думаю, что такое «красная строка», помнят все. Выступ в списке первая строка – это величина «красной строки». Отступ в этом списке – это «красная строка» наоборот: первая строка будет выезжать за основной текст.

Помните про «мягкий ввод»? Так вот, такая строка не будет «красной», хотя и начнется с новой строки.


Рис. 1.25. разница между Вводом и мягким вводом

 Интервал. Про интервал между строками мы уже поговорили. Между абзацами тоже есть определенные интервалы. По умолчанию (то есть когда вы ничего другого не просите) перед абзацем интервал не добавляется, а после него интервал есть, и равен он 10 пунктам (10 пт).

«Пунктам чего?» – спросят самые любопытные из вас. «Неважно!» – гордо отвечу я. Потому что все равно нужный вам интервал вы определите только опытным путем, глядя на образец в окне. Если вы точно знаете, какое расстояние вам нужно между абзацами, то просто введите его в необходимое поле – Перед или После. Если точного числа вы не знаете, а вам просто нужно увеличить или уменьшить промежуток между абзацами, попробуйте пощелкать на стрелочках справа от полей.

Кстати, если вы щелкнете на уже знакомой вам кнопке Междустрочный интервал 

в группе Абзац, то увидите, что здесь тоже можно удалить или добавить интервал перед (после) абзацем. Поменять его величину в этом списке вы не можете.

Причем, есть ли интервал перед абзацем и после него, вы сможете определить по названию двух последних команд (см. рис. 1.23). Если название команды начинается со слова Добавить, это значит, что интервала нет и его можно добавить, выбрав данную команду. Когда интервал есть, соответствующая ему команда начинается со слова Удалить. Выбрав ее, вы можете удалить интервал.

 По умолчанию. При щелчке на этой кнопке Word будет использовать для всех абзацев параметры, заданные в этом окне. Если вы вручную ничего не поменяете.

Набрали свои любимые параметры – щелкнули на кнопке По умолчанию, эти параметры стали вашими параметрами по умолчанию.

Самые дотошные из вас, наверное, заметили, что в окне Абзац мы пока рассмотрели только одну вкладку – Отступы и интервалы. Теперь перейдем на вкладку Положение на странице.

• Запрет висячих строк. Эта функция запрещает начинать страницу с «неполной» строки для удобства чтения.

• Не отрывать от следующего. Текущий абзац и тот, который идет следом, будут всегда вместе. Их не разнесет на разные страницы.

• Не разрывать абзац. Запрещает переносить часть абзаца на другую страницу.

• С новой страницы. Текущий абзац всегда будет начинаться на новой странице.

• Запретить нумерацию строк и запретить автоматический перенос слов. Отключает, как вы догадываетесь, нумерацию строк и перенос слов по слогам.

• Параметры надписей. Их можно настраивать тогда, когда в тексте есть надписи. Надписи – это такие фигуры. Мы их рассмотрим позже.

А теперь вернемся к вкладке Отступы и интервалы окна Абзац. Обратите внимание на кнопку Табуляция. При ее нажатии открывается окно (рис. 1.26).


Рис. 1.26. Окно настройки табуляции

Табуляция – это величина отступа при каждом нажатии клавиши Tab на клавиатуре (она находится в левой верхней части клавиатуры). Значение табуляции по умолчанию – 1,25 см.

«По умолчанию» – это в том случае, если в вашем документе не заданы «позиции табуляции». Что это такое?

Чтобы объяснить это, мне придется немного нарушить плавность повествования.

Работа с линейкой

Скорее всего, у вас в документе Word включена линейка. Выглядит она как обычная линейка и обозначает горизонтальный и вертикальный размер листа «бумаги», который вы видите перед собой на экране.

Если линейка отключена, то щелкните на вкладке Вид и в группе Показать или скрыть поставьте «птичку» рядом с командой Линейка.

Еще, чтобы отобразить линейку, можно щелкнуть на кнопке

, которая находится над вертикальным ползунком.

Противоположно этой кнопке, то есть в левом верхнем углу под лентой, есть кнопка, которая меняет вид, если вы будете щелкать на ней мышкой.

Рассмотрим все виды этой изменчивой кнопки.

Сначала при каждом щелчке кнопка будет менять свой вид следующим образом:

• По левому краю

• По центру

• По правому краю

• По разделителю

• С чертой

Эти кнопки позволяют задать ту самую «позицию табуляции», ради которой мы сюда и свернули. Щелкните в любом месте линейки. У вас на ней появится маркер.

Теперь, если вы начнете вводить текст, а потом нажмете клавишу Tab, то курсор автоматически перескочит в строке на позицию, которая задана на линейке маркером табулятора.

Посмотрите на рис. 1.27. Перед вами документ, в котором заданы две позиции табуляции По левому краю – 6 и 12 см и включен режим показа непечатаемых символов.


Рис. 1.27. Документ с двумя табуляциями

Как я это сделала? Задала две позиции табуляции, два раза щелкнув на линейке: в точке 6 и 12 см. Потом набрала в начале строки Текст, нажала клавишу Tab, набрала Текст после табуляции, снова нажала Tab и набрала После второй табуляции.

Почему же эта кнопка называется По левому краю? Да потому что текст выравнивается по левому краю маркера табуляции.

Вернемся к окну кнопки Табуляция. После моих действий оно будет выглядеть вот так (рис. 1.28).


Рис. 1.28. Окно Табуляция документа с двумя табуляциями

Это окно легко вызвать, дважды щелкнув на маркере табуляции на линейке.

Используя это окно, можно изменить настройки табуляции, чтобы расположить текст по-другому. Для настройки табуляции выделите ее строку в списке. В окне Позиции табуляции выделено 6 см, значит, в этом случае настраивать мы будем позицию табуляции, которая находится на отметке 6 см.

Позиция будет настраиваться в том абзаце, в котором установлен курсор. Хотите настроить во всем тексте – выделите его.

В окне Табуляция можно изменить выравнивание: по центру, по правому краю, по разделителю или с чертой. Я думаю, вы заметили, что эти варианты совпадают с вариантами, которые может иметь кнопка рядом с линейкой.

С помощью переключателя Заполнитель вы выбираете символ, который заполнит место, свободное от текста, до следующей табуляции.

Поясню на практике. Первый пример (рис. 1.29).


Рис. 1.29. Оглавление с двумя табуляциями

В этом оглавлении выставлены две табуляции. Первая позиция табуляции – 6 см, выравнивание – по центру, заполнитель – точки (рис. 1.30). Заполнитель не набивается вручную, он появляется автоматически!

Вторая позиция табуляции – 12 см, выравнивание – по левому краю, заполнитель – сплошная черта (рис. 1.31).


Рис. 1.30. Настройки табуляции на позиции 6 см


Рис. 1.31. Настройки табуляции на позиции 12 см

Вы набираете: Глава 1, нажимаете клавишу Tab, набираете 10 стр, нажимаете Tab, набираете 10 комметариев. Все остальное Word расставит и расположит сам.

Обратите внимание, что, после того как вы указали все настройки для какой-то позиции табуляции в окне Табуляция, вы должны нажать кнопку Установить, потом перейти к другой позиции, а когда настроите все, что хотите, на забудьте щелкнуть на кнопке ОК.

Пример второй (рис. 1.32).


Рис. 1.32. Табуляция с выравниванием по разделителю

Использовать табуляцию с выравниванием по разделителю очень удобно при работе с числами. Выравнивание по разделителю – это выравнивание по запятой. Запятая в нашем примере стоит на отметке 6 см.

Пример третий (рис. 1.33).


Рис. 1.33. Табуляция с чертой

Табуляция с чертой проводит вертикальную черту на заданной отметке.

В данном случае я набрала 1 отдел, нажала клавишу Tab, набрала 3 марта. Вертикальная черта и заполнители появились сами.

Любой маркер на линейке вы можете захватить мышкой и передвинуть. Но имейте в виду, что сдвинется он только для того абзаца, в котором стоит курсор. Если вы хотите изменить позицию табуляции для всего текста, выделите его весь.

Чтобы удалить маркер табуляции с линейки, захватите его мышкой и вытащите за пределы линейки.

У нас осталось еще несколько видов кнопки, которая находится слева от горизонтальной линейки. Рассмотрим их (напоминаю: чтобы кнопка меняла свой вид, щелкайте на ней).

• Отступ первой строки

. Если у вас кнопка в этом режиме, то вы можете щелкнуть в любом месте линейки, и именно с этого места будет начинаться первая строка абзаца, в котором стоит курсор. Если вы хотите, чтобы в этом месте начиналась первая строка во всем тексте, выделите весь текст.

• Выступ

. В этом режиме вы можете установить место, где будут начинаться все остальные строки абзаца (или всего текста, если вы его предварительно выделили).

Отступ первой строки и выступ, как вы уже знаете, можно задать в диалоговом окне Абзац. Просто выберите способ, который вам удобнее.

Границы и заливка

Вернемся к инструментам группы Абзац вкладки Главная.

Вы можете выделить абзац рамкой. Вид рамки можно настроить по желанию.

Посмотрите, какое меню открывает маленькая кнопка на ленте (рис. 1.34). По умолчанию на ней «висит» инструмент создания нижней границы

. Чтобы им воспользоваться, достаточно щелкнуть кнопкой мыши на абзаце, к которому должна быть применена граница, и нажать эту кнопку.


Рис. 1.34. Границы абзаца

Не хотите нижнюю границу? Вы можете в этом меню выбрать вариант границы, который вас устроит.

Посмотрите, что вы можете сделать.

Нижняя, верхняя, правая, левая границы – абзац будет обозначен одной линией (снизу, сверху, справа или слева соответственно). Вы можете выбрать и разнообразные варианты внешних и внутренних границ.

Нет границы – это пункт для отмены границы.

Если вам больше всего нравится какая-нибудь граница, то выберите ее щелчком кнопкой мыши в списке. Именно она «повиснет» на кнопке группы Абзац. Потом, чтобы ее применить, вам не нужно будет разворачивать список, достаточно щелкнуть на кнопке.

Если в списке, показанном на рис. 1.34, вы выполните команду Границы и заливка, то увидите окно (рис. 1.35), в котором можно делать следующее:

• выбирать тип рамки, щелкнув на нужном значке слева в списке Тип (наиболее эффектны объемная рамка и рамка, отбрасывающая тень);

• задавать тип, цвет и ширину линии рамки;

• в области Образец включать и выключать границы; можете оставить только правую или только нижнюю границы;

• нажав кнопку Горизонтальная линия, выбирать тип линии, которую нужно вставить после заданной строки.


Рис. 1.35. С помощью этого окна можно задать рамку для текста

Обратите внимание, окно Границы и заливка имеет несколько вкладок. На рис. 1.35 показана вкладка Граница. Все, что мы можем в ней напридумывать, мы применим к выделенному абзацу или к кусочку текста. Если вы перейдете на вкладку Страница, то увидите, что там расположены аналогичные команды. Они отвечают за создание рамки, окаймляющей страницу. На вкладке Заливка из списков можно выбрать цвет заливки абзаца или другого фрагмента и фоновый узор (или интенсивность цвета заливки).

Чтобы быстро выбрать цвет заливки абзаца, щелкните на стрелке кнопки Заливка

.

На рис. 1.36 я привожу вам в качестве примера три абзаца в рамках различных типов, залитых разными цветами. Любуйтесь и делайте у себя то же самое.


Рис. 1.36. Примеры абзацев в рамках разных типов

Только учтите, что на печати заливка не всегда выглядит красиво. А может случиться так, что текста на бумаге вообще не будет видно – будет отображаться один фон.

Оглавление книги


Генерация: 0.155. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз