Книга: Офисный компьютер для женщин

Масштаб

Масштаб

Кнопки этой группы позволяют увеличивать и уменьшать буквы на экране. На мой взгляд, куда удобнее пользоваться регулятором масштаба в нижнем правом углу окна, но раз уж они есть…

Кнопка Масштаб открывает одноименное диалоговое окно (рис. 1.121).


Рис. 1.121. Масштаб

Как видите, сейчас у меня текст выровнен по ширине страницы, а масштаб у него 118 %.

Вернемся к группе Масштаб вкладки Вид. Подсказка к кнопке 100 % 

говорит, что при нажатии данной кнопки документ будет отображаться в 100 %-ном масштабе, то есть 1:1. На самом деле это очень условно, потому что все зависит от величины экрана вашего компьютера. На нетбуке и на 19-дюймовом мониторе 100 % одного и того же документа выглядят совершенно по-разному. Так что вы не заморачивайтесь цифрами, подберите себе на глаз режим, который вам удобен, и пользуйтесь.

Кнопка Одна страница 

вписывает в экран страницу целиком. При этом сохраняется горизонтальная линейка – можно поля выставить, например. В таком постраничном виде можно пролистать с помощью ползунка весь документ.

Кнопка Две страницы 

вписывает в экран две страницы. Теперь вы можете бегунком пролистать весь документ по две страницы. Щелкая мышкой, вы можете переходить от одной страницы к другой. Линейка появляется над той, в которой установлен курсор.

Кнопка По ширине страницы 

растягивает страницу на всю ширину экрана.

И еще раз напоминаю, если вы увеличиваете масштаб, то вы просто смотрите на свой документ как будто через увеличительное стекло. Сам документ от этого не изменится. Вы изменяете вид букв только на экране.

Оглавление книги


Генерация: 0.055. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз