Книга: Офисный компьютер для женщин

Символы

Символы

Символ

С помощью кнопки Символ вы можете вставить в текст всякие символы, которых нет на клавиатуре. Список некоторых особо популярных символов открывается сразу при щелчке на этой кнопке. Среди них значки евро, фунта стерлингов, некоторые греческие буквы и т. д. Просто щелкните на нужном, и он вставится в документ в то место, где установлен курсор.

Чтобы получить доступ к огромному количеству других символов, среди которых обязательно будет нужный вам значок, щелкните на кнопке Символ и выберите пункт Другие символы. Откроется окошко, в котором вы сможете выбрать для своего документа самые необычные загогулинки (рис. 1.77).


Рис. 1.77. Окно вставки символа

Видите, в поле Шрифт есть стрелочка, значит, там спрятался список. Вы можете выбрать любой из значков любого шрифта и вставить его в ваш текст. Чего там только нет! Любая «зюка» и даже «закозюка»!

Чтобы вставить символ в текст, нужно выделить его и нажать кнопку Вставить. Символ появится в том месте, где на экране мерцает курсор.


 – вот чего я навставляла! По-моему, очень красиво.

Удобно, что окно Символ не нужно закрывать, вы можете вставлять сколько угодно символов, просто переходя с помощью мышки из окна символов в окно документа. В том месте, где вы щелкнете мышкой на окне документа, появится курсор.

Формулы

Честно говоря, я в некотором замешательстве, потому что формулы нужны в основном тем, кто пишет (распечатывает) работы по математике (физике, химии), а они в большинстве своем компьютером уже владеют, и самоучители для начинающих им не нужны.

Уж если человек разобрался во всех этих логарифмах и прочих интегралах, освоить Word для него – раз плюнуть!

Итак, как только вы выберете команду Формула, у вас на экране появится Место для формулы, а на ленте – новая вкладка Конструктор (рис. 1.78).


Рис. 1.78. Место для формулы и вкладка Конструктор для работы с формулами

В группе Сервис вкладки Конструктор вы сможете выбрать готовую формулу из списка и внешний вид для нее: профессиональный, линейный или обычный текст.

В группе Символы находятся самые часто встречающиеся математические символы.

В группе Структуры расположены отдельные блоки для формул. Из них, как из конструктора, вы сможете скомпоновать любую формулу.

Если вы набрали формулу, которой будете часто пользоваться, то можете сохранить ее в списке формул. Для этого выделите формулу, в группе Сервис щелкните на кнопке Формула и выберите команду Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию формул.

Я уверена, разберетесь!

Оглавление книги


Генерация: 0.103. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз