Книга: Мерчандайзинг. Курс управления ассортиментом в рознице

Сноски из книги

· #1

В литературе встречаются два варианта написания слова – мерчЕндайзинг и мерчАндайзинг. Однако нормой написания и произношения этого слова является второй вариант. См: Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин (электронная версия: справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ), 2001–2002.

· #2

О правилах работы продавца-консультанта в ходе продажи товара и обслуживания покупателей см.: Сысоева С. Тренинг продажи и обслуживания покупателей в розничном магазине. – СПб., 2007.

· #3

О системе управления ассортиментом можно прочитать в первой книге «Курса управления ассортиментом», см.: Сысоева С. В, Бузукова Е. А. Категорийный менеджмент. – СПб., 2015.

· #4

Авторы ни в коем случае не хотят обидеть мужчин! Просто покупательское поведение женщин и мужчин такое разное… («Сейчас-сейчас, – говорит женщина своему скучающему спутнику, – я только посмотрю стиральный порошок»… и направляется в секцию нижнего белья.)

· #5

О сегментации покупателей можно прочитать в первой книге «Курса управления ассортиментом», см.: Сысоева С. В., Бузукова Е. А. Категорийный менеджмент. – СПб., 2015. См. также: Сысоева С. В. Тренинг продажи и обслуживания покупателей в розничном магазине. – СПб., 2007.

· #6

По материалам статьи: Качалов И. Успех в рознице: три взгляда с трех сторон // www.kachalov.ru

· #7

Мерчандайзинг поставщика несколько отличается от мерчандайзинга розничного магазина. В первую очередь задачами мерчандайзера: для производственной или дистрибьюторской компании мерчандайзер – это специалист, обеспечивающий продвижение «своего» товара в различных магазинах. В данной книге аспекты его работы не рассматриваются.

· #8

Фейсинг (от англ. face – лицо) – количество наименований одного товара на полке.

· #9

Фифо и лифо – методы учета товарных запасов («фифо» – first in, first out – первый прибыл, первый ушел; «лифо» – last in, first out – последний прибыл, первый ушел).

· #10

См. главу 5 «Рекомендации для магазинов разной товарной специфики».

· #11

Или товароведа, если это определено инструкциями. – Примеч. авт.

· #12

Или начальником отдела мерчандайзинга или маркетинга, если это входит в его обязанности. – Примеч. авт.

· #13

Приводится по: Книга директора магазина. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. С. Сысоевой. – СПб., 2007.

· #14

Предоставлено сетью магазинов подарков для дома «Коралл».

· #15

Приводится по: Книга директора магазина. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. С. Сысоевой. – СПб.: Питер, 2007.

· #16

Много интересной информации по восприятию цветов и их воздействию на человека можно найти на сайте http://www.rosdesign.com

· #17

Мы должны разграничивать такие понятия, как «посещаемость» и «покупка». Они неравнозначны. Соотношение числа вошедших и купивших может быть различным. В идеале оно должно приблизиться к 100 % (например, в продуктовом магазине возле дома), но в крупном торговом центре на главной улице города для бутика молодежной одежды такое соотношение может быть на уровне 15 % (что объясняется большим числом «просто проходивших» или «зашедших только посмотреть»).

· #18

Сводные данные департамента торговой недвижимости компании Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko, компании Astera Oncor, данные Российского совета торговых центров под управлением О. Войцеховского.

· #19

Мы говорим именно о входной зоне, входе в магазин, а не о начале покупательского потока непосредственно в торговом зале.

· #20

1 О принципе работы мобильной кассы написано ниже.

· #21

В затраты не включены стоимости установки и настройки оборудования.

· #22

Приводится по: Сысоева С. В., Бузукова Е. А. Категорийный менеджмент. – СПб., 2015. Примеры категорий, играющих определенные роли в ассортименте для магазинов разной товарной специфики, можно найти там же.

· #23

См.: «The Color of White: Is there a “preferred” color temperature for the exhibition of works of art?» by Steven Weintraub // palimpsest.stanford.edu

· #24

В данном случае сохранено авторское написание статьи и программы (мерчендайзинг).

· #25

Например, компании MastMusic (www.mastmusic.ru), Рио Продакшн (www.supermarketmusic. ru), Саунд-Сервис (www.sound-service.ru).

· #26

Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I «Об авторском правеи смежных правах» (с изм. от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.).

· #27

Важно отметить, что не все «детское» рассчитано на детей. Например, отдел детского питания и детской гигиены (каши, молочные смеси, подгузники) рассчитан на мам и пап. А вот игрушки, сок, лакомства, книжки-малышки, жвачка и прочий «чупа-чупс» можно ставить на уровень глаз ребенка – как раз для того, чтобы он сам взял этот товар и попросил маму купить.

· #28

От слова «тектоника» – отрасль геологии, изучающая структуру Земли, земной коры.

· #29

Подробно о методике расчета эффективности торгового пространства см.: Сысоева С. В., Бузукова Е. А. Категорийный менеджмент. – СПб.: Питер, 2015.

· #30

Источник: Крамарев А. Н. Мерчендайзинг – чудеса или расчет? // www.torgresh.ru

· #31

По материалам издания: Современный супермаркет: Учебник по современным формам торговли. – М., 2005.

· #32

Мы приводим в книге только товарный классификатор для магазина товаров для дома, подарков и сувениров, так как остальные классификаторы можно найти в книге: Сысоева С. В., Бузукова Е. А. Категорийный менеджмент. – СПб., 2015.

· #33

Отличный совет по музыке нам дал знакомый мерчандайзер не без чувства юмора. Он изложил суть выбора музыкальной композиции в зависимости от вкусов целевой аудитории одной емкой фразой: «Главное, чтобы было “ыц-ыц-ыц” для молодежных магазинов, “трам-парам-пам” – для женщин среднего возраста и “ум-па-па-ум-па-па” – для пожилых».

· #34

И от профессионализма вашего дизайнера. К сожалению, формат книги не позволяет углубиться в эту тему.

· #35

В вашем магазине это могут быть другие категории.

· #36

«Латерально» означает «боковая развеска».

· #37

В этом разделе мы не описываем магазины дорогой дизайнерской одежды, в которых на торговой площади в 100 м2 может быть представлено 5–10 нарядов. Речь идет о магазине одежды в средней ценовой категории.

----

Оглавление книги


Генерация: 0.130. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз