Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Немного об авторских правах

Немного об авторских правах

Все в этом мире кому-то принадлежит (ну, почти все…). Земля, вода, воздушное пространство, недра, заводы, дома, дороги, машины, приборы, вещи, мысли, открытия, изобретения и многое, многое другое является чьей-то собственностью. Да что там — даже эта книга является совместной собственностью автора и издательства "БХВ-Петербург". И, хотим мы или нет, этот закон приходится учитывать в повседневной жизни.

Он всесилен и в компьютерном мире. Тексты, изображения, программы, фильмы и музыка — все кому-то принадлежат. И этот "кто-то" требует соблюдения своих авторских прав, и зачастую весьма жестко. За нарушение его прав вполне реально получить на свою голову массу неприятностей.

Из этого следует один очень важный вывод. Прежде, чем позаимствовать что-либо чужое для своего блага (картинку, фильм, фрагмент текста или звуковой клип), нужно обязательно выяснить, как к этому отнесется владелец. Часто владелец относится к этому весьма демократично, но вполне вероятно, что нам придется хорошенько его попросить, пойти на некоторые уступки, а то и заплатить деньги за право использовать какое-то из его творений.

Обычно сведения об авторских правах на опубликованные на сайте тексты, изображения, программы или фильмы даются в нижней части главной страницы этого самого сайта или в специальном разделе. Если же эти тексты и изображения распространяются на компакт-дисках, авторские права описаны в особом файле, называющемся Copyright.txt. Если же текст или изображение является частью какой-либо программы, нам нужно будет обратиться к диалоговому окну сведений о программе или поискать в справке. Там описано, что разрешено делать с этим интеллектуальным богатством, а чего лучше не делать.

Всегда следует читать раздел авторских прав! Уж не стоит, наверно, говорить, что нарушение их чревато судебным преследованием — в России было немало таких прецедентов. В конце концов, воровать нехорошо — это вам скажет любой воспитанный человек. И будет прав.

Оглавление книги


Генерация: 5.064. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз