Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Работа с файлами

Работа с файлами

Предположим, что мы создали какой-то документ Flash и теперь хотим сохранить его в файле. Что нужно делать в этом случае?

Чтобы сохранить открытый в активном окне документ в файле документа Flash, достаточно выбрать пункт Save в меню File или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<S>. Если сохранение выполняется первый раз, т. е. документ еще ни разу не был сохранен, на экране появится стандартное диалоговое окно сохранения файла Windows, где мы должны будем задать имя файла. Впоследствии Flash будет сохранять документ, не спрашивая имени файла (поскольку мы его уже задали).

Если в работе находятся несколько документов, можно сохранить сразу их все, выбрав в меню File пункт Save All. Это быстрее, чем выполнять сохранение документов по одному.

Во время работы с документом в нем может накопиться всякий "мусор": сведения о недавно выполненных действиях, импортированные и впоследствии удаленные растровые изображения и фильмы и пр. При сохранении этот "мусор" остается в документе. Чтобы удалить его, нужно выбрать пункт Save and Compact в меню File. Flash выполнит сохранение документа в файле и при этом удалит из него весь "мусор".

Часто бывает нужно пересохранить документ, т. е. записать его в другой файл с другим именем. Для этого достаточно выбрать пункт Save As меню File или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Shift>+<S>. На экране появится стандартное диалоговое окно сохранения файла Windows, где мы сможем задать имя нового файла.

Открыть сохраненный в файле документа можно, выбрав пункт Open в меню File или нажав комбинацию клавиш <Ctrl>+<0>. После этого на экране появится стандартное диалоговое окно открытия файла Windows, в котором мы сможем выбрать нужный файл.

Еще один способ открыть файл — это воспользоваться подменю Open Recent меню File. В этом подменю перечислены в виде пунктов имена нескольких последних открывавшихся нами документов.

Если мы после многочисленных изменений пожелаем загрузить последнюю сохраненную версию документа, то мы выберем пункт Revert меню File.

Flash тотчас загрузит документ, сохраненный в файле; все прошедшие после последнего сохранения изменения будут потеряны. Пункт Revert меню File недоступен, если текущий документ ни разу не был сохранен в файле или ни разу не был изменен после его открытия.

Чтобы закрыть документ, нужно выбрать пункт Close меню File или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<W>. Хотя проще всего будет закрыть это окно (имеется в виду окно документа, а не окно программы). А если выбрать пункт Close All меню File, будут закрыты все открытые во Flash документы.

А закрыть саму программу Flash можно четырьмя способами:

? выбрать пункт Exit меню File;

? нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Q>;

? щелкнуть кнопку закрытия главного окна;

? нажать системную комбинацию клавиш <Alt>+<F4>.

Если при этом во Flash был открыт, исправлен и не сохранен какой-то документ, Flash предложит нам его сохранить. На экране появится окно-предупреждение с тремя кнопками; кнопка Да выполняет сохранение документа, кнопка Нет отменяет сохранение, а кнопка Отмена запрещает Flash завершить свою работу.

Оглавление книги


Генерация: 0.031. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз