Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Полезные советы по созданию доступных фильмов

Полезные советы по созданию доступных фильмов

В этом разделе будет приведен ряд дополнительных рекомендаций, которые помогут нам в создании доступных фильмов Flash.

Прежде всего, нужно помнить, что встроенное во Flash программное обеспечение, обеспечивающее чтение с экрана, читает только текст, помещенный в текстовые блоки. Программа "не понимает" графику. Поэтому, если мы превратим содержимое какого-либо текстового блока в графику, выбрав пункт Break Apart меню Modify, программа чтения с экрана прочитать его не сможет.

Далее, нужно сразу решить, будем ли мы давать текстовые описания для каждого элемента управления или дадим только общее описание для всего фильма. Если фильм не содержит никаких элементов управления, то лучше всего выбрать первый вариант, в противном случае (например, если мы пишем сложное Flash-приложение) — второй.

Лучше всего не анимировать поля ввода, кнопки, компоненты и надписи к ним. Некоторые программы чтения с экрана некорректно обрабатывают анимированные элементы управления, что вряд ли понравится нашим пользователям.

Если в фильме используется импортированный звук, нужно постараться сделать так, чтобы он не мешал пользователям слушать синтезированную программами чтения с экрана речь. Не следует использовать слишком много громких звуков, да еще и воспроизводящихся постоянно. Вообще, звук должен применяться умеренно и строго к месту.

Следует исключить в своем фильме ситуации, когда объемный текст отображается на экране очень короткое время, после чего пропадает без следа. Нужно помнить, что в этом случае программа чтения с экрана просто не успеет прочитать его пользователю.

И напоследок, не забудьте проверить, можно ли "путешествовать" по элементам управления нашего Flash-приложения, пользуясь только клавиатурой. Ведь клавиатура — единственный инструмент ввода информации в компьютер, который может использовать незрячий пользователь.

Оглавление книги


Генерация: 0.032. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз