Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Взаимодействие с мышью

Взаимодействие с мышью

Для взаимодействия с мышью служит объект Mouse. Единственный экземпляр этого объекта под именем Mouse создается самим Flash.

Прежде всего, этот объект предоставляет методы hide и show. Первый метод скрывает курсор мыши, а второй — вновь выводит его на экран. Ни один из них не принимает параметров. Эти методы используются, как правило, при создании фигурных курсоров мыши.

Объект Mouse поддерживает также три события:

? событие onMouseDown возникает при нажатии левой кнопки мыши;

? событие onMouseUp возникает при отпускании левой кнопки мыши;

? событие onMouseMove возникает при любом перемещении мыши;

? событие onMouseWheel возникает при прокрутке колесика мыши, если такое имеется.

Для обработки этих событий используются перехватчики. Все функции, обрабатывающие их, не принимают параметров, за исключением функции-обработчика события onMouseWheel. Она имеет такой формат:

function <Имя>([<Смещение>, <Клип, над которым находится курсор мыши>])

Первый из необязательных параметров этой функции определяет смещение, на которое пользователь прокрутил колесико мыши. Оно передается в числовом виде в так называемых "тиках". Второй параметр передает ссылку на клип, над которым находился курсор мыши во время прокрутки ее колесика.

Для отслеживания координат мыши можно использовать свойства _xmouse и _ymouse объекта movieClip. Этот "нужный экземпляр" может быть как внешней анимацией (_root), так и каким-либо вложенным клипом. Эти же свойства поддерживаются и объектом Button.

Оглавление книги


Генерация: 1.251. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз