Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Управление воспроизведением анимации

Управление воспроизведением анимации

Обычно каждый клип начинает воспроизводиться сразу же после загрузки и воспроизводится до последнего кадра его анимации. Однако, используя сценарии, мы можем управлять этими процессами, в частности, останавливать и запускать воспроизведение, а также воспроизводить фильм, начиная с заданного кадра.

Мы уже знакомы с методом stop объекта movieClip — он останавливает воспроизведение клипа. А чтобы запустить воспроизведение клипа с того места, где он был остановлен, нужно воспользоваться методом play:

car.play();

Для осуществления перехода на какой-либо кадр клипа служат методы gotoAndPlay и gotoAndstop. Первый выполняет переход на заданный кадр и начинает воспроизведение клипа с него. Второй же метод выполняет переход на заданный кадр, но воспроизведение не инициирует. В качестве единственного параметра оба этих метода принимают номер или имя кадра; причем если значение этого параметра имеет числовой тип, то оно трактуется как номер кадра, если строковый — то как его имя. Пример с использованием числового параметра:

car.gotoAndPlay(10);

Для управления текущим клипом можно пользоваться также действиями gotoAndPlay и gotoAndstop объекта movieClip.

Формат записи их вызова таков:

gotoAndPiay|gotoAndStop([<Имя сцены>,]<Номер или имя кадра>);

Здесь второй параметр задает, опять же, номер или имя кадра, на который будет выполнен переход. Первый же, необязательный, параметр задает имя сцены, содержащей этот кадр; если же параметр пропущен, то выполняется переход на кадр текущей сцены. Например:

gotoAndPiay(10);

gotoAndStop("Эпизод 1", х + 1);

Осталось упомянуть еще о двух методах объекта movieClip. Метод prevFrame перемещает бегунок на предыдущий кадр клипа, а метод next Frame — на следующий. Ни один из этих методов не принимает параметров.

Методы prevFrame и next Frame можно использовать, например, для создания средствами Flash презентации или слайд-шоу. Делается это так. Все изображения (слайды), которые должны войти в презентацию, помещают в отдельных кадрах фильма. К первому кадру фильма привязывается сценарий, содержащий одно-единственное выражение — stop (), которое остановит фильм на первом же кадре. После этого остается создать кнопки и привязать к ним сценарии, содержащие выражения this.prevFrame () и this.nextFrame (), которые будут выполнять переход соответственно на предыдущий и последующий кадр фильма, — и простейшее слайд-шоу готово!

Оглавление книги


Генерация: 5.243. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз