Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Поведения Flash и их использование

Поведения Flash и их использование

Специально для начинающих программистов Flash представляет набор так называемых поведений (behaviors). Это набор сценариев ActionScript, которые мы можем привязать к кадру, клипу или кнопке без необходимости набирать их вручную в панели Actions. Таких поведений в составе Flash поставляется довольно много; они служат для управления анимацией, клипами, звуком и пр.

Работа с поведениями — создание, правка и удаление — выполняется с помощью панели Behaviors (рис. 18.11). Чтобы вывести эту панель на экран, нужно включить пункт-выключатель Behaviors меню Window или нажать комбинацию клавиш <Shift>+<F3>.


Большую часть этой панели занимает список поведений, уже привязанных к выделенному элементу фильма: кадру, клипу или кнопке. (На рис. 18.11 этот список пуст.) Он организован в виде таблицы из двух колонок: Event (событие, которое обрабатывает поведение) и Action (поведение, выполняемое в ответ на событие).

Чтобы создать поведение, привязанное к какому-либо элементу фильма, нужно выделить этот элемент (его имя, равно как и имя образца, на основе которого он был создан, появятся над списком поведений) и нажать на кнопку с изображением знака "плюс" панели Behaviors. На экране появится небольшое меню (рис. 18.12), содержащее все доступные поведения, сгруппированные в категории. Категории представляют собой подменю, а сами поведения — пункты этих подменю.


После выбора пункта, соответствующего нужному поведению, на экране появится диалоговое окно, где нужно будет задать параметры этого поведения. Поведение будет создано после нажатия кнопки ОК этого окна. А в списке панели Behaviors появится соответствующая этому поведению строка.

Если поведение было привязано к клипу или кнопке, нужно будет задать событие, в ответ на которое будет выполняться сценарий этого поведения. Для этого достаточно выбрать нужную строку в списке панели Behaviors и щелкнуть внутри колонки Event этой строки. После этого там появится небольшой раскрывающийся список (рис. 18.13), в котором и выбирается нужное событие.


Для правки параметров поведения достаточно дважды щелкнуть на соответствующей ей строке списка, после чего на экране появится диалоговое окно задания параметров этого поведения. А чтобы удалить ненужное поведение, следует выбрать соответствующую ему строку списка и нажать кнопку с изображением знака "минус".

Хоть поведения и создавались для помощи начинающим программистам, но для понимания принципов их создания нужно все же познакомиться с языком программирования ActionScript. Так что мы не будем здесь подробно знакомиться со всеми этими поведениями, а лучше перейдем к рассмотрению этого языка. После знакомства с ActionScript понять, что делает и как создается то или иное поведение, не составит никакого труда.

Оглавление книги


Генерация: 1.398. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз