Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Клонирование по сетке ("Copy to Grid")

Клонирование по сетке ("Copy to Grid")

Клонирование по сетке — самый простой из эффектов, который мы можем применить к выделенному фрагменту изображения. Данный эффект даже не анимирован.

Чтобы применить этот эффект к выделенному фрагменту изображения, нужно выбрать пункт Copy to Grid подменю Assistants подменю Timeline Effects меню Insert. (Вот как далеко он спрятался!) На экране появится диалоговое окно Copy to Grid (рис. 15.1).


Интересно это окно тем, что выполнено средствами самого Flash. Да-да, пакет Flash включает в себя, в том числе, и модули, написанные на нем самом!

Группа элементов управления Grid Size позволяет задать количество строк и столбцов в воображаемой сетке, где будут помещены "клоны" выделенного нами фрагмента. Количество строк указывается в поле ввода Rows, а количество столбцов — в поле ввода Columns.

Группа элементов управления Grid Spacing служит для задания расстояния между ячейками этой воображаемой сетки. Расстояние по вертикали задается в поле ввода Rows, а расстояние по горизонтали — в поле ввода Columns. Все эти расстояния измеряются в пикселах.

Всю правую половину окна Copy to Grid занимает большая область предварительного просмотра. Так что мы всегда сможем увидеть, что случится с нашим фрагментом после задания различных параметров эффекта. Кнопка Update Preview заставляет Flash обновить содержимое этой области; рекомендуется нажимать эту кнопку после изменения любого параметра.

Задав нужные параметры, следует нажать кнопку ОК. Кнопка Cancel позволит нам отказаться от создания эффекта.

Оглавление книги


Генерация: 1.270. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз