Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Создание фоновых изображений

Создание фоновых изображений

Очень часто бывает необходимо, чтобы анимированный элемент изображения располагался поверх какого-либо фонового изображения (фона). В частности, такие фоны часто применяются в художественных фильмах.

Как сделать фон во Flash? Очень просто!

Откроем документ, созданный нами чуть раньше, когда мы учились делать многослойную анимацию. Создадим в нем новый слой и поместим его ниже тех двух слоев, на которых находятся уже созданные нами анимированные элементы. Импортируем какое-либо большое растровое изображение и поместим его на этот слой.

А теперь очень важный момент. Единственный ключевой кадр, содержащий фоновое изображение, нужно растянуть так, чтобы его длина сравнялась с длиной анимации, которая его использует. Это нужно, чтобы созданный нами фон присутствовал на всех кадрах анимации.

Внимание!

Не забывайте о том, что было сказано выше! Ключевой кадр, содержащий фон, должен быть достаточной длины, чтобы покрыть всю использующую этот фон анимацию.

Все! Если мы теперь запустим воспроизведение созданной ранее анимации, наши элементы будут двигаться на красивом графическом фоне. Неплохо, правда?

Разумеется, фоном может служить не только импортированное растровое изображение, но и любая векторная графика, нарисованная в самом Flash. Фон также может быть анимированным, но это уже, на взгляд автора, перебор.

Оглавление книги


Генерация: 0.055. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз