Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Просмотр созданной анимации

Просмотр созданной анимации

Вот и готов наш первый фильм Flash. Давайте, что ли, посмотрим его?..

Простейший способ воспроизвести созданный фильм прямо в среде Flash — нажать клавишу < Enter> или выбрать пункт Play меню Control. Flash тотчас воспроизведет наше творение. При этом бегунок будет перемещаться по шкале кадров, показывая воспроизводимый в данный момент кадр.

Воспроизведение, запущенное таким образом, всегда начинается с текущего кадра, но только если это не последний кадр дорожки. Если же мы сделали текущим именно последний кадр дорожки, Flash начнет воспроизведение с первого кадра. Закончившись на последнем кадре, воспроизведение остановится.

Если мы захотим прервать воспроизведение раньше, чем фильм дойдет до конца, то должны будем нажать еще раз клавишу < Enter> или выбрать в меню Control пункт Stop.

Чтобы зациклить фильм (сделать так, чтобы он воспроизводился бесконечно), мы включим пункт-выключатель Loop Playback в меню Control. После этого, когда воспроизведение дойдет до последнего кадра фильма, бегунок перескочит на первый кадр, и фильм начнет воспроизводиться с начала.

Мы также можем перемещаться по фильму вперед (к концу) и назад (к началу) по кадрам. Для этого следует пользоваться клавишами <точка> и <запятая> соответственно. Также можно выбирать пункты Step Forward One Frame и Step Backward One Frame меню Control. Ну и, конечно, можно просто мышью перетаскивать бегунок в нужном направлении.

Чтобы быстро переместить бегунок на первый кадр фильма ("перемотать" фильм в начало), мы выберем пункт Rewind меню Control или нажмем комбинацию клавиш <Ctrl>+<Alt>+<R>. А пункт Go to End позволит нам переместить бегунок на последний кадр фильма ("перемотав" его в конец).

Для управления воспроизведением фильма мы можем пользоваться одним из инструментариев Flash — пультом (рис. 11.5). Чтобы вывести его на экран, нужно включить пункт-выключатель Controller подменю Toolbars меню Window.


Перечислим все кнопки пульта в порядке слева направо:

? остановка воспроизведения;

? "перемотка" в начало, т. е. перемещение бегунка на первый кадр фильма;

? перемещение на кадр назад, т. е. к началу фильма;

? запуск воспроизведения;

? перемещение на кадр вперед, т. е. к концу фильма;

? "перемотка" в конец, т. е. перемещение бегунка на последний кадр фильма.

Будет ли пульт вам полезен — решать вам самим. Честно говоря, автор так ни разу им и не воспользовался. Ему вполне хватает пунктов меню Control и связанных с ними комбинаций клавиш.

Еще одно средство Flash будет нам полезно, но не сейчас, а в дальнейшем, когда мы начнем создавать фильмы, содержащие интерактивные элементы (например, кнопки). Это режим воспроизведения фильма в отдельном окне. Чтобы просмотреть фильм в отдельном окне, достаточно выбрать пункт Test Movie меню Control или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Enter>.

Что в этом случае сделает Flash? А вот что…

1. Выполнит экспорт нашего документа в формат Shockwave/Flash.

2. Откроет новое окно — окно просмотра фильма.

3. Загрузит получившийся файл Shockwave/Flash в это окно и запустит его воспроизведение.

Для управления воспроизведением фильма в отдельном окне мы можем пользоваться уже знакомыми нам пунктами меню Control (это меню доступно и в окне просмотра): Play, Stop, Rewind, Step Forward One Frame и Step Backward One Frame.

В окне просмотра фильм всегда воспроизводится зацикленным. Чтобы избежать этого, мы отключим пункт-выключатель Loop меню Control этого окна.

Находясь в окне просмотра фильма, можно также задавать качество и масштаб его отображения. Для задания качества служат пункты — переключатели, находящиеся в подменю Quality меню View: Low (низкое), Medium (среднее) или High (высокое; выбран по умолчанию). Для задания масштаба следует воспользоваться уже знакомыми нам пунктами меню View: Zoom In (увеличение масштаба), Zoom Out (уменьшение масштаба) — и пунктами подменю Magnification.

Насладившись своим творением, закроем окно просмотра, щелкнув на кнопке закрытия или выбрав пункт Close меню File этого окна.

Оглавление книги


Генерация: 1.154. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз