Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

У дохлых гуру покупают лучше (крайне опасный и 1000 % эффективный PR-ход)

У дохлых гуру покупают лучше (крайне опасный и 1000 % эффективный PR-ход)

Мы только что разобрали обычный «Самострел», а теперь сразу же перейдем к «Самострелу» в крайнем его применении. Этот способ нужно не просто применять осторожно, его нужно применять перекрестясь и бойко идти только вперед, потому что назад пути уже не будет.

Операция «Самострел», доведенная до крайности, – это самоубийство. Естественно, вымышленное самоубийство. Естественно, дело до него может вообще не дойти. Это могут быть фотографии из больницы, а может и ничего не быть. Это могут быть сообщения из каких-нибудь СМИ или вашего «Твиттера» о том, что вас больше нет.

«У дохлых гуру покупают лучше!» – говорит Сергей Змеев. Я не знаю, насколько он это применял, но мысль крайне верная. Поэт, политический деятель, известный итальянец Д'Аннунцио раз, наверное, пять-семь-десять или даже больше себя «убивал» для того, чтобы привлечь к себе внимание. Адриано Челентано тоже раза три себя «убивал», и когда он писал очередной некролог, ему сказали: «Слушай, Адриано, хорош уже кончаться-то, а?» – потому что это было уже, как говорится, не смешно.

Умер ли Джобс? Не знаю. Конечно, его смерть освещалась очень круто. Зато смерть Майкла Джексона до сих пор под большим вопросом. Тело Бориса Березовского вообще никто не видел. Все видели фотографии с похорон, но само тело – не знаю. Все просто: смотрим, кому это выгодно. А выгодно это самому объекту, ведь смерть освещается в СМИ очень сильно. Зачем, помимо пиар-целей, это делается? Разумеется, тут есть и экономические причины.

Запомните, что такое «самоубийство» нужно применять не просто осторожно, здесь нужно сто раз подумать и один-два – как попрет – сделать, пока уже на это не начнут обращать внимание. Именно этим и занимаются пиарщики – коварные люди!

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.109. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз