Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

PR-подход к сертификации продукции и услуг, даже в B2B!

PR-подход к сертификации продукции и услуг, даже в B2B!

Все знают, что можно реально сертифицироваться по ИСО, а можно просто получить бумажки и все равно написать: «Мы сертифицированы по ИСО». Можно сертифицироваться по ГОСТу, можно использовать собственный изобретенный стандарт. Я уже писал выше о том, что Ассоциацию ГМО однажды учредил один мясокомбинат для того, чтобы пройти сертификацию в своей же собственной Ассоциации по свободной от ГМО продукции. Это тоже вариант.

Но, опуская всем известные методы сертификации, я хотел бы сейчас пройтись по таким неочевидным вещам, как, допустим, сертификация по религиозному принципу. Например, не так давно я увидел крайне интересную вещь, которая, впрочем, и так лежала на поверхности, и одни молодцы вовремя ее реализовали: они прошли сертификацию переводчиков по халяльным традициям. Переводчик работает с самыми разными языками, исламский мир сейчас развивается и т. д. Так почему бы не сертифицироваться по халялю? Люди взяли и сделали это, а множество СМИ это отметили. Кстати, кроме сертификации по халялю есть сертификация по кашруту, и, наверное, существует также и сертификация по православным канонам.

Не воспринимайте подход к сертификации как бюрократическую процедуру. Сертифицируйтесь по всему, что можно сертифицировать, по всему тому, что предлагается, и подходите к этому творчески. И тогда у вас будет и по халялю, и по кашруту, и по всему остальному сертифицированная продукция. Круто же? Круто! Для каждого – своя марка. В итоге объемы продаж увеличатся.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги
Похожие страницы

Генерация: 1.198. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз