Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

База СМИ: хватит гоняться за жупелом

База СМИ: хватит гоняться за жупелом

База СМИ – этот жупел, волнует очень многих начинающих – и не только – пиарщиков. Да и не только пиарщиков. Мол, какой базой СМИ ты владеешь? Какие у тебя есть контакты в СМИ? И все новоиспеченные пиарщики начинают свою работу с формирования этой самой базы СМИ.

Конечно, можно делать и так, но я предлагаю другой способ, повеселее. Вам нужно придумать крутую новость, разослать ее всем вообще, и ваша база начнет формироваться автоматически. Вам будут звонить журналисты, писать редакторы, а вам останется только давать интервью и записывать их контакты. Почему так происходит? Потому что ваша новость прикольная и интересная!

У нас был случай, когда мы долго-долго не могли пробиться в «Комсомольскую правду» одного города на Волге. Мы устроили первый информационный повод, они приехали, посмотрели на нас, что-то написали. Но все-таки они написали не все, потому что они на нас обиделись, ведь мы не поделились с ними многой информацией. Ну вот не дали, просто не могли! Фактически мы послали их, чего, конечно, делать нельзя, но вот так получилось.

Когда мы делали второй инфоповод, то он был настолько интересный, что, несмотря на нашу косячность в первом случае, журналисты сами к нам приехали и сказали: «Мы помним, что вы козлы, что вы хреново подаете информацию, и мы вообще на вас обижены. Но у вас такая классная новость! Дайте нам эксклюзивное интервью». При такой тактике вас ждет успех, но только если вы не будете намеренно портить отношения, ведь всякое бывает с журналистами, и если будете подавать качественную информацию. В таком случае база СМИ у вас будет формироваться автоматически.

Не нужно самостоятельно составлять базу СМИ, куда-то звонить, высылать пресс-кит. Конечно, это можно делать, когда вы уже подустали придумывать интересные новости, но в остальном нужно подходить к формированию базы СМИ именно так.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.311. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз