Книга: Основы информатики: Учебник для вузов

5.6. Проверка орфографии

5.6. Проверка орфографии

Прежде чем отправить документ по назначению, желательно убедиться, что в нем нет досадных орфографических ошибок. Word, сверяя написание слов с одним или несколькими словарями, способен контролировать правописание и обращать ваше внимание на допущенные ошибки. Во время диалога вы сами должны принимать решение о замене слов на предложенные машиной.

Слова с неверной орфографией подчеркиваются красной волнистой чертой, а погрешности синтаксиса – зеленой.

Для проверки слов на разных языках вы можете из меню Сервис выбрать команду Язык и затем в диалоговом окне название языка, затем кнопку По умолчанию и Да.

К текстовому редактору одновременно разрешается подключать любое количество своих словарей и пользоваться ими без всяких ограничений, а также составлять новые словари с помощью раздела Словари пользователя диалогового окна Опции.

Данная версия редактора еще предусматривает подбор синонимов и антонимов для выделенных слов в том же меню Сервис – Язык – Тезаурус.

Чтобы проверить орфографию одного слова или небольшого фрагмента, его надо предварительно выделить.

Можно также автоматически расставлять переносы слов по слогам, используя меню Сервис – Язык – Расстановка переносов.

Упражнение

Слова, выделенные жирным шрифтом, замените синонимами, а выделенные курсивом – антонимами.

Не в деньгах счастье

И даже не в их количестве. Есть немало людей, которые живут впятером в коммунальной квартире, ездят отдыхать исключительно к бабушке в деревню, одеваются только в те вещи, которые свяжут или сошьют сами. Они называют себя богатыми. А почему бы и нет? Ведь у них – здоровые дети, любимый муж (или жена), потрясающая теща, куча интересных книг и верных друзей. И вообще – по ночам они спокойно спят, не боясь, что из гаража уведут шикарную иномарку. Главное, считают они, – их денег вполне достаточно для нормальной жизни. Кстати, даже внушительные суммы в бумажнике и на счетах в швейцарских банках далеко не всем дают чувство уверенности в себе.

Оглавление книги


Генерация: 1.197. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз