Книга: Выставочный менеджмент: стратегии управления и маркетинговые коммуникации

1.6. Подготовка кадров для выставочной деятельности

1.6. Подготовка кадров для выставочной деятельности

Подготовка профессиональных выставочных кадров и повышение квалификации является одной из задач успешного развития отрасли.

Пока соответствующая специальность в системе высшего образования отсутствует. Повышение профессиональной квалификации проводится на краткосрочных курсах и семинарах при участии РСВЯ, UFI, ТПП РФ, МТПП, которые используют различные образовательные площадки. Научно-методическая база системы подготовки кадров очень слаба, недостаточно разработан теоретический инструментарий исследований в выставочной индустрии.

Определенные сдвиги в этом направлении существуют. Работает Подкомитет ТПП РФ по подготовке кадров для ВЯД, создан учебно-методический комитет при РСВЯ. Начата системная работа по обобщению и координации всех образовательных и тренинговых программ, изучению и адаптации зарубежного опыта подготовки кадров в области ВЯД, разработке учебных планов, мониторингу преподавателей.

Разрабатываются учебные планы для долгосрочных программ подготовки специалистов на базе вузовской системы. В Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в рамках российско-немецкой программы МВА начата переподготовка кадров со специализацией «Выставочный менеджмент».

В целом усилия выставочного сообщества позволяют предполагать, что в скором будущем появятся специализированные программы, в том числе на базе высшей школы, которые смогут обеспечить качественную профессиональную подготовку специалистов выставочного дела в России.

Оглавление книги


Генерация: 1.226. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз