Книга: Библия продаж. Незаменимая книга для России!

Ежедневник

Ежедневник

Если вы хотите получить от жизни все самое хорошее, то используйте метод ежедневного планирования своих действий. Заведите ежедневник (купите) или используйте ваш ноутбук.

Очень важно записывать ваши мысли и решения. Но немногие продавцы используют этот метод.

Однако практически все успешные продавцы занимаются планированием своего будущего. И вы можете войти в эту группу успешных продавцов, если уже сегодня начнете вносить записи в такой ежедневник. Что туда записывать?

? Намеченные встречи (и не только с вашими покупателями). Много работы?–?множество встреч. Не исключено, что какую?то из них вы можете пропустить. Для этого и нужно вести учет. Рутина, господа.

? Данные мониторинга вашего рынка, покупателей и конкурентов. О маркетинге мы уже говорили. Если вы хотите стать успешным продавцом, значит, исследование становится вашей новой обязанностью. Ваши затраты окупятся очень быстро благодаря увеличению ваших продаж и вашего заработка. В этой же части ежедневника планируйте время выпуска вашего информационного листа с важной информацией для ваших покупателей. Как часто нужно мониторить? Думаю, раз в две недели. Это на случай, если ваш рынок все так же растет и развивается. Но если произойдет обвал, то планы необходимо скорректировать и наблюдать за рынком, клиентами и конкурентами постоянно.

? Данные и время по поиску новых покупателей. «Забейте» конкретное время на поиск новых покупателей. Если этого не делать, то вы можете пропустить это время и вдруг упустить самого перспективного клиента. Не расхолаживайтесь.

? Время для семьи. Если обеспечены тылы, то все идет замечательно. Эффективные продавцы уделяют постоянное внимание своей семье. Оторванность «от корней» только повредит. В ежедневнике отмечайте время, когда проводятся семейные события и ритуалы. Внесите все, что обещаете своим близким. Не забудьте отметить дату вступления в брак, а также день рождения тещи. Ее это порадует. А вас?

? Планирование здоровья. Давно было замечено, что «в здоровом теле здоровый дух». Составьте программу улучшения вашего физического состояния. Чтобы работать успешным продавцом, необходимо железное здоровье. Я, например, каждый день, с утра, делаю физические упражнения (растяжки и «железо») по 40 минут или часу. Здорово помогает.

? Планируйте свой отдых. У эффективных продавцов есть одна особенность в работе. Они меньше всех работают, но больше всех зарабатывают. Время их работы чрезвычайно сконцентрировано, и они за это время делают больше, чем пятерка обычных продавцов. Поэтому у них больше времени на отдых. И это время необходимо тоже планировать.

? Планируйте обучение. Я уже неоднократно говорил о пользе обучения. Планируйте время на посещение семинаров, тренингов по профессии и по личной эффективности. На чтение литературы и прослушивание книг на дисках и кассетах. Отведите время на постижение красот этого мира. Никто другой за вас этого делать не будет.

Народная мудрость

Лентяй часов не наблюдает.

Оглавление книги


Генерация: 0.047. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз