Новые книги

Эта книга – последовательная и подробная инструкция по интернет-маркетингу. В ней Федор Вирин, директор по исследованиям портала Mail.Ru, собрал собственный богатый практический опыт продвижения товаров и услуг в Интернете, а также опыт ведущих российских компаний. Впервые в одной книге объединены и систематизированы такие отдельно существующие и развивающиеся части интернет-маркетинга, как контекстная реклама, таргетинг, веб-аналитика, медиапланирование в Интернете, поисковый маркетинг, вирусная реклама и другие.

Выполняя приведенные в книге задания, вы научитесь анализировать и эффективно использовать возможности интернет-маркетинга. Полученные знания вы сможете начинать использовать сразу после прочтения, вне зависимости от текущего состоянии дел в вашей компании.

Книга предназначена для обучающихся интернет-маркетингу, руководителей интернет-проектов, будет полезна специалистам в отдельных областях интернет-маркетинга.
Windows XP – это одна из самых популярных операционных систем. Дома, на работе, в Интернет-кафе вы не сможете работать на компьютере, не умея работать с этой операционной системой.

С помощью этой книги вы быстро освоите все необходимые навыки для работы с Windows XP. Прочитав ее, вы узнаете, как установить, настроить и управлять этой операционной системой.

Язык XML - практическое введение. Часть 2

Язык XML - практическое введение. Часть 2

XML (Extensible Markup Language) - это новый SGML-производный язык разметки документов, позволяющий структурировать информацию разного типа, используя для этого произвольный набор инструкций. Разработчиков Интернет приложений, пытающихся на практике использовать новую технологию, могут заинтересовать конкретные вопросы, связанные с проблемами создания, обработки XML-документов, их отображения на стороне клиента. В этой статье дается краткое представление о том, что представляет собой и для чего нужен XML-документ и на практических примерах иллюстрируются некоторые простые, но пока, к сожалению, мало описанные механизмы его обработки.

   Что такое XML

   Сегодня XML может использоваться в любых приложениях, которым нужна структурированная информация - от сложных геоинформационных систем, с гигантскими объемами передаваемой информации до обычных "однокомпьютерных" программ, использующих этот язык для описания служебной информации. При внимательном взгляде на окружающий нас информационный мир можно выделить множество задач, связанных с созданием и обработкой структурированной информации, для решения которых может использоваться XML:

  • В первую очередь, эта технология может оказаться полезной для разработчиков сложных информационных систем, с большим количеством приложений, связанных потоками информации самой различной структурой. В этом случае XML - документы выполняют роль универсального формата для обмена информацией между отдельными компонентами большой программы.
  • XML является базовым стандартом для нового языка описания ресурсов, RDF, позволяющего упростить многие проблемы в Web, связанные с поиском нужной информации, обеспечением контроля за содержимым сетевых ресурсов, создания электронных библиотек и т.д.
  • Язык XML позволяет описывать данные произвольного типа и используется для представления специализированной информации, например химических, математических, физических формул, медицинских рецептов, нотных записей, и т.д. Это означает, что XML может служить мощным дополнением к HTML для распространения в Web "нестандартной" информации. Возможно, в самом ближайшем будущем XML полностью заменит собой HTML, по крайней мере, первые попытки интеграции этих двух языков уже делаются (спецификация XHTML).
  • XML-документы могут использоваться в качестве промежуточного формата данных в трехзвенных системах. Обычно схема взаимодействия между серверами приложений и баз данных зависит от конкретной СУБД и диалекта SQL, используемого для доступа к данным. Если же результаты запроса будут представлены в некотором универсальном текстовом формате, то звено СУБД, как таковое, станет "прозрачным" для приложения. Кроме того, сегодня на рассмотрение W3C предложена спецификация нового языка запросов к базам данных XQL, который в будущем может стать альтернативой SQL.
  • Информация, содержащаяся в XML-документах, может изменяться, передаваться на машину клиента и обновляться по частям. Разрабатываемые спецификации XLink и Xpointer поволят ссылаться на отдельные элементы документа, c учетом их вложенности и значений атрибутов.
  • Использование стилевых таблиц (XSL) позволяет обеспечить независимое от конкретного устройства вывода отображение XML- документов.
  • XML может использоваться в обычных приложениях для хранения и обработки структурированных данных в едином формате.

   Поверхностное описание языка можно найти в первых двух главах. Напомню лишь в общих словах, что XML-документ представляет собой обычный текстовый файл, в котором при помощи специальных маркеров создаются элементы данных, последовательность и вложенность которых определяет структуру документа и его содержание. Основным достоинством XML документов является то, что при относительно простом способе создания и обработки (обычный текст может редактироваться любым тестовым процессором и обрабатываться стандартными XML анализаторами), они позволяют создавать структурированную информацию, которую хорошо "понимают" компьютеры.

   Как создать XML документ?

   Для создания XML документа в простейшем случае вам не понадобится ничего кроме обычного текстового редактора (по мнению многих Web-дизайнеров, лучший инструмент для создания Web-страниц). Вот пример небольшого XML-документа, используемого вместо обычной записной книжки:

<?xml version="1.0" encoding="koi-8"?>
<notepad>
 <note id="1" date="12/04/99" time="13:40">
 <subject>Важная деловая встреча</subject>
 <importance/>
 <text>
 Надо встретиться с <person id="1625">
 Иваном Ивановичем</person>, предварительно
 позвонив ему по телефону <tel>123-12-12</tel> 
 </text>
 </note>
 ...
 <note id="2" date="12/04/99" time="13:58">
 <subject>Позвонить домой</subject>
 <text>
 <tel>124-13-13</tel>
 </text>
 </note>
</notepad>

   При создании собственного языка разметки вы можете придумывать любые названия элементов, (почти любые, т.к. список допустимых символов ограничен и приведен в спецификации XML), соответствующих контексту их использования. В нашем примере приведен лишь один из многочисленных способ создания структуры дневника. В этом и заключается гибкость и расширяемость XML-производных языков - они создаются разработчиком "на лету", согласно его представлениям о структуре документа, и могут затем использоваться универсальными программами просмотра наравне с любыми другими XML-производными языками, т.к. вся необходимая для синтаксического анализа информация заключена внутри документа.

   Создавая новый формат, необходимо учитывать тот факт, что документов, "написанных на XML", не может быть в принципе - в любом случае авторы документа для его разметки используют основанный на стандарте XML (т.н. XML-производный) язык, но не сам XML. Поэтому при сохранении созданного файла можно выбрать для него какое-то подходящее названию расширение (например, noteML).

   XML может использоваться вами для создания документов какого-то определенного типа и структурой, необходимой для конкретного приложения. Однако если сфера применения языка оказывается достаточно широкой и он начинает представлять интерес для большого числа разработчиков, то его спецификация вполне может быть представлена на рассмотрение в W3C и после согласования всеми заинтересованными сторонами, утверждена консорциумом в качестве официальной рекомендации.

   Надо заметить, что процесс появления новой спецификации очень длителен и сложен. Любой документ, предлагаемый W3C, прежде чем стать стандартом проходит несколько этапов. Сначала пожелания и рекомендации, поступающие от различных компаний, участвующих в его разработке, оформляются в виде принятого к сведению замечания (Note), своеобразного протокола о намерениях. Информация, изложенная в таких документах предназначена только для обсуждения членами консорциума и никто не дает гарантии того, что эти замечания потом станут рекомендацией.

   Следующей этапом продвижения документа является рабочий вариант спецификации, который составляет и изменяет в дальнейшем специально созданная рабочая группа (Working Group), в состав которой входят представители заинтересовавшихся идеей компаний. Все изменения, вносимые в этот документ обязательно публикуются на сервере консорциума www.w3.org и до тех пор, пока рабочий вариант не станет рекомендацией, он может служить для разработчиков лишь "путеводной звездой", с которой компания может сверять свои планы, но не должна использовать при разработке ПО.

   В том случае, если стороны договорились по всем основным вопросам и существенных изменений в документ больше вносится, рабочий вариант становится Предложенной Рекомендацией и после голосования членами рабочей группы может стать уже Официальной Рекомендаций W3C, что по статусу соответствует стандарту в WWW.

   XML-генераторы

   XML документы могут служить промежуточным форматом для передачи информации от одного приложения к другому (например, как результат запроса к базе данных), поэтому их содержимое иногда генерируется и обрабатывается программами автоматически. Далеко не всегда XML документ нужно создавать вручную.

   Пусть, например, нашей задачей является создание формата хранения данных регистрации каких-то происходящих в системе событий (log-файла). В простейшем случае можно ограничиться фиксированием успешных и ошибочных запросов к нашим ресурсам - в таком документе должна присутствовать информация о времени произошедшего события, его результате (удача/ошибка), IP адресе источника запроса, URI ресурса и коде результата.

   Наш XML документ может выглядеть следующим образом:

<?xml version="1.0" encoding="koi-8"?>
 <log>
 <event date=" 27/May/1999:02:32:46 " result="success">
 <ip-from> 195.151.62.18 </ip-from>
 <method>GET</method>
 <url-to> /misc/</url-to>
 <response>200</response>
 </event>
 <event date=" 27/May/1999:02:41:47 "
  result="success">
 <ip-from> 195.209.248.12 </ip-from>
 <method>GET</method>
 <url-to> /soft.htm</url-to>
 <response>200</response>
 </event>
 </log>

   Структура документа довольно проста - корневым в данном случае является элемент log, каждое произошедшее событие фиксируется в элементе event и описывается при помощи его атрибутов(date - время и result - тип события ) и внутренних элементов (method - метод доступа, ip-from - адрес источника, url-to - запрашиваемый ресурс, response - код ответа). Генерацией этого документа может заниматься, например, модуль аутентификации запросов в систему, а использованием - программа обработки регистрационных данных (log viewer).

   Что такое DTD?

   Итак, мы создали XML документ и убедились, что набор используемых при этом тэгов позволяет осуществлять любые манипуляции с нашей информацией. В таком случае, для того, чтобы утвердить правила нашего нового языка, т.е. список допустимых элементов, их возможное содержимое и атрибуты, мы должны создать DTD - определения (на момент написания статьи спецификация схем данных для XMLдокументов еще не утверждена и пока DTD являются единственным стандартным способом описания грамматики).

   Более подробно о DTD можно прочитать в этой главе, здесь приведy лишь небольшой пример для нашего XML-документа:

<?xml encoding="koi8-r"?>
 <!ELEMENT log (event)+>
<!ELEMENT event (ip-from,method,uri-to,result)>
<!ELEMENT method (#PCDATA)>
<!ELEMENT ip-from (#PCDATA)>
<!ELEMENT url-to (#PCDATA)>
<!ELEMENT response (#PCDATA)>
<!ATTLIST event
  result CDATA #IMPLIED
  date CDATA #IMPLIED>

   Сохраните этот файл под именем log.dtd и включите в XML-документ новую строчку:

    <!--DOCTYPE log SYSTEM "log.dtd"-->

   Теперь верифицирующий XML-анализатор при обработке документа будет сверять порядок определения элементов и их атрибутов с тем, как это указано у нас в DTD-нотациях и в случае нарушения внутренней структуры (которая определяет "семантику" документа) выдавать сообщение об ошибке.

   Что такое Namespaces?

   Как уже упоминалось ранее, вся прелесть использования XML заключается в возможности придумывания собственных тэгов, названия которых наиболее полно соответствовали бы предназначению. Но фантазия и словарный запас людей не безграничны, поэтому нет абсолютно никакой гарантии того, что данные вами имена элементов не будут использованы кем-то еще. До тех пор, пока в вашем приложении обрабатываются только собственные XML-документы, никаких проблем не возникнет. Но вполне возможна ситуация, когда один и тот же документ будет содержать информацию для нескольких обработчиков одновременно. В этом случае названия некоторых элементов или их атрибутов могут совпасть, что вызовет либо ошибку в XML- анализаторе, либо неправильное представление документа. Например, в нашем случае, элемент event вполне мог бы быть использован для записи других событий и обрабатываться другим приложением.

   Чтобы исправить эту ситуацию, мы должны определить уникальные названия элементов и их атрибутов, "дописывая" к их обычным именам некоторый универсальный неповторяющийся префикс. Для этого применяется механизм Namespaces (спецификация Namespaces была официально утверждена W3C в январе 1999 года и сегодня является частью стандарта XML). Согласно этой спецификации, для определения "области действия" тэга ( на самом деле этот термин, широко используемый в обычных языках программирования, неприменим в XML, потому что как такового множества, на котором могла бы быть построена "область", внутри структурированного XML документа нет) необходимо определить уникальный атрибут, описывающий название элемента, по которому анализатор документа сможет определить, к какой группе имен оно относится (Namespace идентификаторы могут применяться для описания уникальных названий как элементов, так и их атрибутов). В нашем последнем примере это может быть сделано так:

   <?xml version="1.0" encoding="koi8-r"?>

   <!--DOCTYPE log SYSTEM "log.dtd"-->

   <log xmlns:xlg="www.mrcpk.nstu.ru/xml/ar/4/">

    <xlg:event xlg:date=" 27/May/1999:02:32:46 " xlg:result="success">

    <ip-from> 195.151.62.18 </ip-from>

    <method>GET</method>

    <url-to> /misc/</url-to>

    <response>200</response>

   </event>

    <xlg:event date=" 27/May/1999:02:41:47 " result="success">

    <ip-from> 195.209.248.12 </ip-from>

    <method>GET</method>

    <url-to> /soft.htm</url-to>

    <response>200</response>

   </event>

    </log>

   

   Уникальность атрибуту имени обеспечивает использование в качестве его значения некоторых универсальных идентификаторов ресурсов (например, URI или ISBN) .

   Полную информацию по использованию Namespace вы можете найти в официальной спецификации этого стандарта. В дальнейшем, для упрощения примеров, мы будем Namespace - описания пропускать.

   Инструментарий

   Очевидно, что ручной способ создания структурированной информации не может применяться для наполнения больших информационных узлов. Для этого существуют специальные средства разработки, список которых сегодня постоянно пополняется (их обзор будет приведен в одной из следующих статей). Одним их самых простых и удобных, на мой взгляд, является редактор XML Notepad, получить который можно здесь -msdn.microsoft.com/xml/notepad/intro.asp).

   Обработка XML-документов

   Основным сдерживающим фактором в продвижении XML технологии в Web на сегодняшний день является отсутствие полной поддержки этого формата всеми производителями броузеров - программ, наиболее часто используемых на стороне клиента. Выходом из создавшейся ситуации может стать вариант, при котором обработкой XML документов занимается серверная сторона Используя любой существующий XML-анализатор, можно формировать необходимую информацию уже на сервере и посылать клиенту нормальный HTML-документ. Однако такой способ, конечно, менее гибок, и позволяет использовать XML технологию лишь для хранения структурированной информации, но не для ее динамического изменения на стороне клиента.

   В августе 1997 RFC 2376 были утверждены MIME типы для XML-ресурсов: text/xml и application/xml. Поэтому XML документы могут передаваться по HTTP и отображаться программой просмотра также, как и обычные HTML- страницы. Для этого нужно немного изменить конфигурацию Web-сервера (в Apache - добавить в файл mime.types строчку "text/xml xml ddt"), а на стороне клиента иметь броузер, поддерживающий стилевые таблицы или JavaScript. Сегодня такими броузерами являются Microsoft Internet Explorer 5, первый броузер, поддерживающий спецификацию XML 1.0 и стилевые таблицы XSL; броузер Amaya, предлагаемый консорциумом специально для тестовых целей (http://www.w3.org/Amaya/User/BinDist.html) и поддерживающий практически все разрабатываемые стандарты W3C. Поддержка XML также планируется в будущих версиях Netscape Navigator.

   Объектная модель документа DOM

   Одним из самых мощных интерфейсов доступа к содержимому XML документов является Document Object Model - DOM.

   Объектная модель XML документов является представлением его внутренней структуры в виде совокупности определенных объектов. Для удобства эти объекты организуются в некоторую древообразную структуру данных - каждый элемент документа может быть отнесен к отдельной ветви, а все его содержимое, в виде набора вложенных элементов, комментариев, секций CDATA и т.д. представляется в этой структуре поддеревьями. Т.к. в любом правильно составленном XML-документе обязательно определен главный элемент, то все содержимое можно рассматривать как поддеревья этого основного элемента, называемого в таком случае корнем дерева документа. Для следующего фрагмента XML документа:

<tree-node>
  <node-level1>
    <node-level2/>
    <node-level2>text</node-level2>
    <node-level2/>
  </node-level1>
<node-level1>
   <node-level2>text</node-level2>
<node-level1>
    <node-level2/>
    <node-level2><node-level3/></node-level2>
</node-level1>
</tree-node>

дерево элементов выглядит так:

pict1

   Рис.1Дерево элементов

   Объектное представление структуры документа не является чем-то новым для разработчиков. Для доступа к содержимому HTML страницы в сценариях давно используется объектно-ориентированный подход, - доступные для Java Script или VBScript элементы HTML документа могли создаваться, модифицироваться и просматриваться при помощи соответствующих объектов. Но их список и набор методов постоянно изменяется и зависит от типа броузера и версии языка. Для того, чтобы обеспечить независимый от конкретного языка программирования и типа документа интерфейс доступа к содержимому структурированного документа в рамках W3 консорциума была разработана и официально утверждена спецификация объектной модели DOM Level 1.

   DOM - это спецификация универсального платформо- и программно-независимого доступа к содержимому документов и является просто своеобразным API для их обработчиков. DOM является стандартным способом построения объектной модели любого HTML или XML документа, при помощи которой можно производить поиск нужных фрагментов, создавать, удалять и модифицировать его элементы.

   Для описания интерфейсов доступа к содержимому XML документов в спецификации DOM применяется платформонезависимый язык IDL и для использования их необходимо "перевести" на какой-то конкретный язык программирования. Однако этим занимаются создатели самих анализаторов, нам можно ничего не знать о способе реализации интерфейсов - с точки зрения разработчиков прикладных программ DOM выглядит как набор объектов с определенными методами и свойствами. В следующем разделе мы вкратце рассмотрим объектную модель Microsoft Internet Explorer 5, доступную из Java Script и VBScript сценариев.

Содержание | Вперед