Новые книги

Переговорные техники, описанные Крисом Воссом, родились из сокрушительных поражений ФБР. После трагических событий на ферме Рэнди Уивера в штате Айдахо в 1992 году и в секте «Ветвь Давида» в 1993 году, где в общей сложности погибло почти 100 человек, стало понятно: традиционные методики не работают в экстремальных ситуациях. Поэтому ФБР начало усиленно искать принципиально новые подходы. В результате появились 9 принципов, изложенные автором этой книги, – топ-переговорщиком ФБР с двадцатилетним стажем.

Эта книга – потрясающе увлекательное и одновременно простое руководство по любым переговорам. Не важно, идет ли речь о покупке международной корпорации или ремонте стиральной машинки, методика Криса Восса научит вас добиваться своего. При любых условиях. При любых раскладах. Без необходимости идти на компромисс.

Книга также выходит под названием «Переговоры без компромиссов. Веди переговоры так, словно от них зависит твоя жизнь».
Хакер — это человек, который чем-то увлечен, будь то компьютеры, написание книг, природа или спорт. Это человек, который, благодаря этой своей увлеченности, испытывает любопытство ко всему, связанному с его увлечением. Если хакер любит компьютеры, то будет стараться узнать как можно больше о компьютерах, а также о том, как ими пользуются другие люди. Хакеры уважают предмет своего увлечения. Для компьютерного хакера это означает уважение к компьютерам, которые предоставляют людям возможность входить в контакт друг с другом и получать информацию со всего мира, а это в свою очередь означает, что он уважает других людей и не допустит умышленного использования своих знаний о компьютерах в целях развлекательных или разрушительных. Серьезный компьютерный взломщик просто хочет знать обо всем, что делается в мире, особенно в мире компьютеров. Настоящий Компьютерный Взломщик — это компьютерный энтузиаст, и, что более важно, вселенский энтузиаст. Я надеюсь, что вы будете энтузиастами.

Функции без использования фразы GROUP BY

2.5.2. Функции без использования фразы GROUP BY

Если не используется фраза GROUP BY, то в перечень элементов_SELECT можно включать лишь SQL-функции или выражения, содержащие такие функции. Другими словами, нельзя иметь в списке столбцы, не являющихся аргументами SQL-функций.

Например, выдать данные о массе лука (ПР=10), проданного поставщиками, и указать количество этих поставщиков:

Результат:
SELECT	SUM(К_во),COUNT(К_во)	
FROM	Поставки	
WHERE	ПР = 10;	
SUM(К_во) COUNT(К_во)
2202

Если бы для вывода в результат еще и номера продукта был сформирован запрос

SELECT	ПР,SUM(К_во),COUNT(К_во)
FROM	Поставки
WHERE	ПР = 10;

то было бы получено сообщение об ошибке. Это связано с тем, что SQL-функция создает единственное значение из множества значений столбца-аргумента, а для "свободного" столбца должно быть выдано все множество его значений. Без специального указания (оно задается фразой GROUP BY) SQL не будет выяснять, одинаковы значения этого множества (как в данном примере, где ПР=10) или различны (как было бы при отсутствии WHERE фразы). Поэтому подобный запрос отвергается системой.

Правда, никто не запрещает дать запрос

SELECT	'Кол-во лука =',SUM(К_во),COUNT(К_во)
FROM	Поставки
WHERE	ПР = 10;
Результат:
'Кол-во лука ='SUM(К_во)COUNT(К_во)
Кол-во лука =2202

Отметим также, что в столбце-аргументе перед применением любой функции, кроме COUNT(*), исключаются все неопределенные значения. Если оказывается, что аргумент - пустое множество, функция COUNT принимает значение 0, а остальные - NULL.

Например, для получения суммы цен, средней цены, количества поставляемых продуктов и количества разных цен продуктов, проданных коопторгом УРОЖАЙ (ПС=5), а также для получения количества продуктов, которые могут поставляться этим коопторгом, можно дать запрос

SELECT	SUM(Цена),AVG(Цена),COUNT(Цена),
	COUNT(DISTINCT  Цена),COUNT(*) 
FROM	Поставки
WHERE	ПС = 5;

и получить

(*)
SUM(Цена)AVG(Цена)COUNT(Цена)COUNT(DISTINCT Цена)COUNT
6.21.24 5 4 7

В другом примере, где надо узнать "Сколько поставлено моркови и сколько поставщиков ее поставляют?":

SELECT SUM(К_во),COUNT(К_во)
FROM	Поставки
WHER	ПР = 2;

будет получен ответ:

SUM(К_во)COUNT (К_во)
-0-0

Наконец, попробуем получить сумму массы поставленного лука с его средней ценой ("Сапоги с яичницей"):

Результат:
SELECT	(SUM(К_во)	+AVG(Цена))	
FROM	Поставки
WHERE	ПР = 10;
SUM(К_во)+AVG(Цена)
220.6

2.5.1 | Содержание | 2.5.3