Новые книги

Если вы читаете эту книгу, значит вы подумываете о том, как бы поставить и попробовать Ubuntu. Наверняка, вы не захотите сразу отказываться от Windows и поставите Ubuntu, как вторую ОС (операционную систему).

Возможно, вы как и я долго метались от дистрибутива к дистрибутиву и решали, какой же установить. Уверяю вас, вы сделали правильный выбор. Данная книга проведёт небольшую, но базовую экскурсию на тему установки и настройки.

Я уверен, что вы найдёте эту книгу интересной для себя. Если у вас возникают какие-либо вопросы, я могу осветить их в новой версии этой книги. С радостью выслушаю критику, пожелания и вопросы. Для связи со мной использовать почту [email protected]. Для получение бесплатных консультаций или ответов на ваши вопросы используйте контакты, полученные после подписки на рассылку http://ubuntubook.ru.

С уважением,

Дмитрий Котенок.
Книга построена в форме иллюстрированных ответов на всевозможные вопросы, которые обычно возникают у начинающего пользователя нетбука. Рассмотрены настройка нетбука, основы работы в Windows 7, установка и использование популярных прикладных программ (антивирусов, архиваторов, переводчиков, гаджетов, бесплатных приложений Google и др.). Особое внимание уделено созданию сети и подключению к Интернету (по ADSL, GPRS, 3G/4G, Wi-MAX и выделенной линии). Продемонстрированы основы работы с браузерами Internet Explorer 8 и Opera, использование электронной почты, обмен сообщениями в ICQ и QIP, организация телефонных разговоров с помощью Skype. Описано подключение мобильного телефона и цифрового фотоаппарата. Показано, как слушать интернет-радио и музыку, смотреть фильмы и многое другое.

12. Битовая арифметика

12. Битовая арифметика

   Битовая или поразрядная арифметика  введена  в  TURBO  PASCAL  для

обеспечения возможности работы с двоичными разрядами (битами). Опера-

ции битовой арифметики применимы только к целым типам.

   Первая группа операций - логические операции not, and, or и xor.

   Операция not является одноместной,  она изменяет каждый бит целого

числа на обратный.

   Операции and, or и xor - двуместные, операнды этих операций - целые

величины одинаковой   длины.   Операции выполняются попарно над всеми

двоичными разрядами операндов.

   Вторая группа  операций  -  это операции сдвига влево shl и сдвига

вправо shr:

   

    I shl N

    I shr N.

  

   Эти операции сдвигают двоичную последовательность значения I влево

или вправо на N двоичных разрядов. При этом биты, уходящие за пределы

разрядной сетки, теряются, а освободившиеся двоичные разряды заполня-

ются нулями.  При сдвиге вправо отрицательных значений освободившиеся

разряды заполняются единицами.