Новые книги

Книга представляет собой выжимку уникальных техник, созданных и отработанных на практике специалистами «Академии Лидогенерации», изложенных простым и понятным языком.

Благодаря этим техникам наши ученики за два месяца из абсолютных новичков в сфере интернет-продвижения становятся профессионалами и достигают значительных результатов.

Аудитория читателей книги:

– владельцы бизнеса, которые хотят получать действительно любое количество клиентов в свой бизнес из Интернета;

– люди, которые хотят освоить новую и востребованную интернет-профессию;

– те, кто хотят начать зарабатывать параллельно с работой или учебой, а в дальнейшем открыть свой бизнес.
Чем полезен Интернет пожилому человеку? Прежде всего, неограниченными возможностями общения. Вы можете вести виртуальный дневник или общаться с друзьями в социальных сетях, делиться советами на форумах или переписываться с родственниками, живущими за рубежом, находить старых друзей и заводить новых.

Книга поможет вам ориентироваться в мире социальных сетей и интерактивных сервисов, научит вас работать с ними и использовать все те возможности, которые они предоставляют. Материал книги изложен в доступной форме, что облегчает его восприятие, а различные способы выполнения тех или иных действий дадут вам возможность выбрать наиболее удобный способ именно для вас.

3.1 ЗАГОЛОВКИ БУФЕРА

 

3.1 ЗАГОЛОВКИ БУФЕРА

Во время инициализации системы ядро выделяет место под совокупность буферов, потребность в которых определяется в зависимости от размера памяти и производительности системы. Каждый буфер состоит из двух частей: области памяти, в которой хранится информация, считываемая с диска, и заголовка буфера, который идентифицирует буфер. Поскольку существует однозначное соответствие между заголовками буферов и массивами данных, в нижеследующем тексте используется термин "буфер" в ссылках как на ту, так и на другую его составляющую, и о какой из частей буфера идет речь будет понятно из контекста.

Информация в буфере соответствует информации в одном логическом блоке диска в файловой системе, и ядро распознает содержимое буфера, просматривая идентифицирующие поля в его заголовке. Буфер представляет собой копию дискового блока в памяти; содержимое дискового блока отображается в буфер, но это отображение временное, поскольку оно имеет место до того момента, когда ядро примет решение отобразить в буфер другой дисковый блок. Один дисковый блок не может быть одновременно отображен в несколько буферов. Если бы два буфера содержали информацию для одного и того же дискового блока, ядро не смогло бы определить, в каком из буферов содержится текущая информация, и, возможно, возвратило бы на диск некорректную информацию. Предположим, например, что дисковый блок отображается в два буфера, A и B. Если ядро запишет данные сначала в буфер A, а затем в буфер B, дисковый блок будет содержать данные из буфера B, если в результате операций записи буфер заполнится до конца. Однако, если ядро изменит порядок, в котором оно копирует содержимое буферов на диск, на противоположный, дисковый блок будет содержать некорректные данные.

Заголовок буфера (Рисунок 3.1) содержит поле "номер устройства" и поле "номер блока", которые определяют файловую систему и номер блока с информацией на диске и однозначно идентифицируют буфер. Номер устройства - это логический номер файловой системы (см. раздел 2.2.1), а не физический номер устройства (диска). Заголовок буфера также содержит указатель на область памяти для буфера, размер которой должен быть не меньше размера дискового блока, и поле состояния, в котором суммируется информация о текущем состоянии буфера. Состояние буфера представляет собой комбинацию из следующих условий:

  • буфер заблокирован (термины "заблокирован (недоступен)" и "занят" равнозначны, так же, как и понятия "свободен" и "доступен"),
  • буфер содержит правильную информацию,
  • ядро должно переписать содержимое буфера на диск перед тем, как переназначить буфер; это условие известно, как "задержка, вызванная записью",
  • ядро читает или записывает содержимое буфера на диск,
  • процесс ждет освобождения буфера.

В заголовке буфера также содержатся два набора указателей, используемые алгоритмами выделения буфера, которые поддерживают общую структуру области буферов (буферного пула), о чем подробнее будет говориться в следующем разделе.


Рисунок 3.1. Заголовок буфера

Предыдущая глава || Оглавление || Следующая глава