Новые книги

В отличие от множества трудов, посвященных руководству проектами и командами, в этой книге не проповедуются никакие новые учения и не превозносятся великие теории. Скотт Беркун считает залогом успеха практику и разнообразие подходов. В книге описываются основные сложности и проблемные ситуации, возникающие в работе менеджера проекта, даны рекомендации по выходу из них.

Издание предназначено не только для лидеров команд и менеджеров высшего звена, но и для программистов, тестеров и других исполнителей конкретных проектных заданий. Также оно будет полезно студентам, изучающим бизнес-менеджмент, проектирование изделий или программную инженерию.

Текст нового издания значительно переработан автором с целью добиться большей ясности, кроме того, книга дополнена новым приложением и более чем 120 практическими упражнениями.
Задачи рефакторинга тесно связанны с задачами написания понятного, удобного кода. Соответственно, если я пишу как следует писать или чего лучше избегать — это к рефакторингу не относится. С одной стороны. Но ведь следуя этим рекомендациям, вы можете пересмотреть свой код и исправить потенциальные ошибки. А вот это уже чистой воды рефакторинг. Поэтому я не буду особенно зацикливаться именно на рефакторинге, а буду рассказывать о хорошем, понятном коде.

Разумеется, моё представление о хорошем коде может коренным образом отличаться от вашего и тут я не претендую на статус непогрешимого. Хочу только заметить, что всё, что изложено в этой книге основано на многолетних наблюдениях и в целом, так или иначе, согласуется с общепризнанными подходами к программированию.

Примеры я буду приводить на языке Object Pascal. В основном я работаю на нём, пишу на Delphi. Предвидя нападки со стороны поклонников C-подобных языков, скажу два тезиса:

SCRIPT - зарезервирован для будущего использования


SCRIPT - зарезервирован для будущего использования (Нет в HTML 2.0!)

Цель

Зарезервировано для будущего использования с описывающими языками.

Типичное отображение

Никакое. Программы просмотра не должны показывать содержимое элементов SCRIPT.

Основной синтаксис

<SCRIPT>скриптовые объявления</SCRIPT>

Возможные атрибуты

Никаких.

Допустимый контекст

Раздел заголовка.

Содержимое

Скриптовые объявления. Синтаксис и семантика должны быть определены отдельно.

Технически эти элементы определены с CDATA, как тип содержимого. В результате они могут содержать только символы SGML. Все символы разметки или разделители игнорируются и пропускаются, как данные приложения, за исключением пары </, непосредственно сопровождаемой символами (a - z, A - Z). Это означает, что распознан конечный тег элемента (или элемента, в который он вложен).

Примеры

Так как семантика для элемента SCRIPT не определена в HTML 3.2, нет возможности дать какой-нибудь выразительный пример.

Примечания

Элементы SCRIPT в будущих версиях HTML будут служить для создания и поддержки сценариев.