Новые книги

В книге рассмотрены различные аспекты рубричной рекламы – одного из важнейших современных маркетинговых средств. На основе мирового и отечественного опыта автор подробно и популярно объясняет, как рекламодатели и средства массовой информации могут взаимовыгодно использовать уникальные возможности этого вида рекламы.

Пособие рассчитано на читателей, по роду своей деятельности занимающихся рекламной деятельностью: работников средств массовой информации, предпринимателей – представителей мелких, средних и крупных компаний. Книга будет интересна также и для студентов, преподавателей дисциплин, связанных с рекламой.
Специально для вас! Секреты и стратегии от предпринимателей и бизнесменов, признанных экспертов и лидеров, лучших тренеров и коучей Рунета, благодаря которым сегодня сотни тысяч людей уже изменили свою жизнь, перешли на новые уровни доходов, а главное – нашли время на любимые занятия и близких.

Известные тренеры объединили всю ценную информацию в программе конференции, лучшие материалы которой вошли в эту книгу.

BLOCKQUOTE (БЛОК ЦИТИРОВАНИЯ) - длинное цитирование


BLOCKQUOTE (БЛОК ЦИТИРОВАНИЯ) - длинное цитирование

Цель

Представить (в типовом варианте - длинную) цитату, как блок цитирования (в противоположность коротким цитатам, вставленным в текст абзаца).

Типичное отображение

Как отдельный абзац (или последовательность абзацев). Часто с отступом (возможным как слева, так и справа). Часто - шрифтом, отличным от простого текста, обычно - курсивом.

Основной синтаксис

<BLOCKQUOTE>
текст цитаты
</BLOCKQUOTE>

Возможные атрибуты

Никаких.

Допустимый контекст

Контейнер блока.

Содержимое

Заголовки, текстовые элементы, блоковые элементы и элементы ADDRESS.

Примеры

Пример BLOCKQUOTE.html:

<P>The original context of the saying <I>O tempora, o mores</I> is the 
following:</P> 
<BLOCKQUOTE> 
<P> 
O tempora, o mores! 
Senatus haec intellegit. consul videt; hic tamen vivit. 
Vivit? immo vero etiam in senatum venit, fit publici consilii particeps, 
notat et designat oculis ad caedem unum quemque nostrum. 
</P> 
<P ALIGN=RIGHT> 
<A HREF="http://www.dla.utexas.edu/depts/classics/documents/Cic.html">
 Cicero</A>, 
<A HREF="http://www.dla.utexas.edu/depts/classics/documents/cat1.html"> 
<CITE>Oratio in Catilinam Prima</CITE></A>, 2 
</P> 
</BLOCKQUOTE> 

Примечания

Цитирование - это точное копирование чьих-то слов. Если Вы излагаете чью-то речь собственными словами - это уже не цитирование, и должно быть представлено как простой текст (без какой-либо специальной разметки).

BLOCKQUOTE - блоковый элемент, поэтому он используется для относительно длинных цитат. Что касается коротких цитат, их лучше представлять используя разметку текстового уровня. В особых случаях Вы можете использовать CODE, SAMP, KBD или CITE, однако лучше обратиться к специфицированию физического представления, например к использованию курсива или кавычек - согласно Вашим представлениям и требованиям языка, который Вы используете. (В HTML 3.2 не существует общего элемента текстового уровня для цитирования, главным образом потому, что правила цитирования в разных языках различны.)

Если важно, чтобы текст выводился так, как он написан (с разделением на строки и использованием знаков пробелов и табуляции), можно использовать PRE.

Когда описывается человеко-машинное взаимодействие, используйте специальные элементы CODE, SAMP и KBD для цитирования программного кода, листингов программ или ввода с клавиатуры.

Не используйте BLOCKQUOTE, чтобы получить отступы. Броузер может и не показывать их при представлении текста.

Хорош тоном считается специфицировать источник цитирования, иногда это даже требуется законом (копирайт). Поэтому, если это возможно, обеспечьте связь к источнику документа на Web в добавление к спецификации источника в тексте.

Сам элемент BLOCKQUOTE не предоставляет структурированный способ задания источника информации. В представленном выше примере приведен один из способов, как можно это сделает.

Если Вам не нравится шрифт, используемый броузером для представления содержимого элемента BLOCKQUOTE, чтобы изменить его можно использовать таблицы стиля. Например, для усиления используйте I элемент, помня при этом, что как текстовый элемент, он не разрешает перевод абзаца в пределах BLOCKQUOTE, так что Вы должны использовать отдельный элемент I в каждом абзаце.

При цитировании Вам может понадобиться удалить некоторые слова из содержимого цитаты, тогда Вы должны четко обозначить опущенное (нотация вида - и... и - наиболее распространенный способ сделать это). Совершенно неуместно в таких случаях избирательно приводить чьи-то цитаты, так, что кому-то может показаться, что сказано нечто совершенно отличное от того, что в действительности имелось в виду, может быть даже совсем противоположное. Когда Вам требуется добавить к цитируемому тексту разъясняющие слова в качестве пояснений, наиболее применимо добавление таких разъяснений другим шрифтом, например, курсивом. Также Вы должны четко показать, что пояснения не являются частью оригинала, и лучший способ сделать это - разместить свой текст в квадратных скобках.