Новые книги

Джереми Кит обладает способностью писать легко и доступно о сложных вещах и сразу выделять те определенно важные моменты, которые имеют значение для дизайнеров-разработчиков. В книге «HTML5 для веб-дизайнеров» он рассказывает о современных тенденциях в области web-разработок.

В HTML5 появилось много интересных тэгов, в том числе поддержка аудио– и видеофайлов. Теперь вам не надо тратить время на установку плагинов для проигрывания музыки или видео – просто воспользуйтесь одним из новых тегов.

Автор убеждает, что можно использовать структурные элементы HTML5 прямо сейчас, например назначить стиль любому элементу, который вы захотите изобрести, или начать использовать доступные вам дополнительные уровни заголовков.

Книга Джереми Кит – настоящая инструкция по использованию HTML5.
В той отрасли, где мы работаем, библиотека DirectDraw появилась довольно давно. Во всяком случае, за это время она успела доказать свои возможности, и о ней было написано несколько книг. Как обычно, эти книги отличаются по своему качеству. Однако в основном это были добротные учебники, которые (как и многие книги о компьютерах) были написаны за три месяца авторами, изучавшими предмет по ходу дела. В результате большинство этих книг содержит лишь подготовительный материал. Теперь, когда библиотека DirectDraw подросла и обрела свою репутацию (во всяком случае, она старше других компонентов DirectX), настало время уйти от основ и познакомиться с ее некоторыми нетривиальными возможностями.

Эта книга начинается с того, на чем другие книги обычно заканчивались. Мы поговорим об основах DirectDraw, но лишь в общих чертах. Читатель — опытный программист, но незнакомый с DirectDraw — сможет с ходу войти в курс дела. Затем мы перейдем к другим темам, столь же интересным, сколь и полезным.

Цель этой книги — научить вас работать с DirectDraw, а не предоставить некоторую «структурную основу» или нестандартный API, который бы выполнял за вас всю работу. Демонстрационные программы написаны на C++ и используют MFC, но совсем не для того, чтобы скрыть все технические подробности. С++ и MFC — превосходные инструменты, потому что с их помощью любое приложение можно написать несколькими разными способами. Примеры для этой книги были написаны так, чтобы при этом получались структурированные и удобные для чтения проекты, которые наглядно показывают, что и почему происходит в программе.

Помимо DirectDraw, во многих примерах используется библиотека DirectInput. Строго говоря, при программировании графики для Windows можно обойтись и без DirectInput, но ей все же стоит воспользоваться. Она работает быстрее традиционных средств ввода Windows и к тому же входит в DirectX, так что для работы с ней не потребуется никаких дополнительных SDK.

Получение общей начальной информации о HTML




Получение общей начальной информации о HTML

Если Вы не знакомы с какой-нибудь версией HTML, Вы можете в начале прочитать введение в основные концепции и идеи HTML. Самым доходчивым является NCSA Beginner's Guide to HTML (Руководство по HTML для начинающих). Отметим, однако, что этот материал описывает HTML 2.0 и содержит некоторые спорные мысли. Он доступен по адресу http://www.ncsa.uiuc.edu/General/Internet/WWW/HTMLPrimer.html.

Если Вы хотите посмотреть другие материалы, воспользуйтесь, например Yahoo! - смотрите компьютерную область: http://www.yahoo.com/Computers/, которая содержит World Wide Web section, a list of guides and tutorials on HTML (раздел World Wide Web, список руководств и обучающих материалов - на нескольких языках).

Обращаем Ваше внимание, что не все тексты по HTML представляют язык точно так, как это определено спецификациями HTML 3.2. Это объясняется тем, что язык HTML быстро развивается, и даже с определенными отклонениями в основной линии развития.