Новые книги

Книга английских специалистов, содержащая описание основ логического программирования и особенностей языка Пролог – базового языка ЭВМ пятого поколения. Области применения этого языка связаны с разработкой экспертных систем, интеллектуальных баз данных, обработкой естественного языка, разработкой компиляторов ЭВМ. Книга полезна для первого ознакомления с языком Пролог.
Наше знание о медиа пиратстве обычно начинается и часто заканчивается исследованием, финансируемым отраслью. Для этого есть весомые основания.

Американские ассоциации отраслей программного обеспечения, фильмов и музыки финансировали обширные усилия по глобальному исследованию пиратства за прошлые два десятилетия, по большей части, для себя. Пиратство, несмотря на его вездесущность, было непаханым полем для независимого исследования. Эмпирические работы за прошлые десять лет, исключая отчасти исследования совместного использования файлов (файлшеринга), были редки и сосредоточены в узких областях. Сообщество интересов было столь мало, что, когда мы начали планировать этот проект в 2006, значительная его часть была включена в нашу работу. Это сообщество росло, но все еще остается ничем по масштабу сопоставлений относительно глобального, сравнительного, постоянного внимания отраслевых групп. И возможно, что еще более важно, нет ничего сопоставимого жесткой интеграции отраслевых исследований с лоббированием и кампаниями в СМИ, которые усиливают его присутствие в публичных и политических дискуссиях.

#i_001.png

Введение



Введение


Среди разработчиков программных продуктов под Windows в России особой популярностью пользуется среда быстрой разработки приложений Inprise Delphi. Эта популярность завоевана, прежде всего, простотой, легкостью в изучении и использовании.
К большому сожалению автора, многие люди, связавшие свою профессиональную деятельность с разработкой программного обеспечения, считают Delphi несерьезным инструментом для создания профессиональных приложений. Это послужило одним из мотивов, побудившим автора к написанию книги. В данной книге показаны те возможности Delphi, которые часто не используются разработчиками. Автору известны программисты, которые не знакомы с созданием СОМ-объектов при помощи Delphi. Эти разработчики пишут программное обеспечение на Delphi, но работают с OCX, написанными ими же самими в других средах программирования. В этом и других случаях так происходит из-за незнания достаточно мощных инструментов программирования, которые предоставляет Delphi.
В целом книга посвящена использованию и созданию компонентов VCL Delphi, а также СОМ-объектов. Большинство примеров данной книги было опробовано в версии Delphi 5 Enterprise.
Предполагается, что при изучении настоящей книги читатель будет иметь доступ к установленной на компьютер версии Delphi. Рекомендуется изучать книгу, одновременно отрабатывая все примеры на компьютере.
На кого рассчитана эта книга
Книга предназначена для разработчиков, которые занимаются созданием серьезных коммерческих продуктов, для разработчиков компонентов, а также может быть полезна следующим группам читателей:
- разработчикам, использующим и создающим элементы автоматизации и другие СОМ-объекты;
- студентам вузов, которые изучают Delphi; П программистам среднего уровня, желающим повысить свою квалификацию.
Автор постарался написать книгу таким образом, чтобы читателю не пришлось пользоваться дополнительной литературой. Однако, даже в самой большой книге просто невозможно изложить все, поэтому в конце книги приведен список рекомендуемой литературы, из которой читатель может почерпнуть дополнительную информацию, если таковая потребуется.
Структура и особенности книги
Книга состоит из трех частей.
Первая часть посвящена обсуждению интегрированной среды разработки Delphi. Описывается интерфейс пользователя, предоставляемый Delphi. Рассматриваются принципы объектно-ориентированного программирования. Кроме того, в данной части приведены исключительные ситуации и интерфейсы в Delphi. Одна из глав этой части рассказывает о создании многопоточных приложений. И, наконец, последняя глава кратко повествует о ядре Windows.
Вторая часть книги посвящена описанию библиотеки VCL Delphi, а также созданию собственных компонентов. Здесь рассматриваются большинство свойств, методов и событий, присущих компонентам VCL Delphi. Из последних глав данной части читатель сможет узнать, как самостоятельно создать компонент, как добавить к нему свойства, события и методы и как зарегистрировать новый компонент в палитре компонентов.
Третья, заключительная часть книги, расскажет читателю об основах технологии СОМ. Материал данной части научит читателя создавать простые СОМ-объекты, серверы и диспетчеры автоматизации. Главы 12 и 13 расскажут, как можно использовать в своих приложениях элементы управления ActiveX, как самостоятельно создать элемент управления ActiveX из компонентов VCL Delphi и из форм. Последняя глава посвящена созданию объектов Microsoft Transaction Server.
Соглашения, используемые в книге
В книге были использованы следующие типографские соглашения:
- листинги, идентификаторы, имена функций, классов, переменных, команд, т. е. любой текст листингов, который вы можете увидеть на экране монитора, выделены моноширинным шрифтом;
- курсивом выделены новые термины, которые впервые встречаются в тексте книги, а также важные места текста;
- полужирным шрифтом выделены имена элементов интерфейса: окон, пунктов меню, вкладок и т. д.;
- важные моменты, на которые стоит обратить внимание, выделены в примечания;
- названия клавиш клавиатуры заключены в угловые скобки, например <F1>, для иллюстрации одновременного нажатия нескольких клавиш используется символ "+", например <Ctrl>+<Alt>+<O>.

Содержание.