Новые книги

Для всех важно уметь писать понятные и убедительные тексты. Будь то описание вашего продукта, докладная записка, объяснительная или просто письмо, а то и признание в любви…

Признанный мастер письменного слова Саша Карепина, консультант, больше десяти лет успешно обучающая своих слушателей деловому письму, делится в этой книге советами создания по-настоящему убедительных текстов.

Книга поможет тем, у кого от текста порой зависит успех, карьера или счастье.
Прогуливаясь по интернет-страницам, вам наверняка не раз приходилось сталкиваться с упоминаниями об iPad. Многих впечатляет, с каким нетерпением люди ждут выхода новых моделей этого легендарного планшета и наверняка возникает закономерный вопрос: «так для чего же нужен iPad и что он из себя представляет?» Сейчас, когда мы получили представление о том, что из себя представляет iPad, пора разобраться с тем, зачем нам вообще он так необходим и почему во всем мире находятся миллионы ярых поклонников этого большого, но такого красивого устройства.

nn Configuration

Настройка nn

Пакет nn написан Kim F. Storm, он утверждает, что цель программы чтения новостей не состоит в том, чтобы читать новости. Имя расшифровывается как "No News", а девиз "Отсутствие новостей хорошая новость. А nn лучше.".

Чтобы достигать этой цели, nn поставляется с большим набором инструментальных средств сопровождения, которые позволяют проводить не только отсеивание, но также проверки на непротиворечивость базы данных, учет, сбор статистики использования и ограничение доступа. Имеется также программа администрации, называемая nnadmin, которая позволяет Вам выполнять эти задачи в интерактивном режиме.

Диспетчер базы данных nn называется nnmaster. Он обычно выполняется как daemon и запускается из скрипта rc. Он вызывается как:

/usr/local/lib/nn/nnmaster -l -r -C

Это дает возможность отсеивания для всех newsgroups, представленных в файле active.

Также Вы можете вызывать nnmaster периодически из cron, передавая ему список групп. Этот список очень похож на список в файле sys за исключением того, что он использует пробелы вместо запятых. Вместо группы all для всех должен использоваться пустой аргумент "", чтобы обозначить все группы. Типовой вызов:

# /usr/local/lib/nn/nnmaster !rec.games.go rec comp

Обратите внимание, что порядок важен: крайная левая спецификация группы, которая соответствует ситуации, всегда используется. Таким образом, если мы поместим !rec.games.go после rec, все статьи из этой группы отсеются.

nn предлагает разные методы удалять устаревшие статьи из баз данных. Первое: модифицировать базу данных, развертывая каталоги групп новостей и отбрасывая записи, чья соответствующая статья является больше не доступной. Это заданная по умолчанию операция, полученная вызовом nnmaster с опцией -E. Приемлемо быстро, если Вы не делаете это через NNTP.

Второй метод ведет себя подобно заданному по умолчанию устареванию, выполненному mthreads, в котором она только удаляет те записи, которые относятся к статьям, чье число меньше метки ожидания в файле active. Это можно включить, используя опцию -e.

В заключение, третья стратегия должна отбросить всю базу данных и переоформить все статьи. Это может быть выполнено опцией -E3.

Список групп, которые устарели задается опцией -F. Однако, если Вы имеете nnmaster, выполняющийся как daemon, Вы должны уничтожить его (используя -k) прежде, чем сможет произойти устаревание, и перезапустить его с первоначальными опциями. Таким образом, команда выполнения устаревания на всех группах, использующая метод 1:

# nnmaster -kF ""
# nnmaster -lrC

Имеются еще много опций, которые могут использоваться, чтобы подстроить поведение nn. Если Вы беспокоитесь относительно удаления ошибочных (поврежденных) статей или сборников статей, прочитайте man-страницу по nnmaster.

nnmaster полагается на файл GROUPS, который расположен в /var/lib/nn. Если он не существует первоначально, то будет создан. Для каждой newsgroup он содержит строку, которая начинается с имени группы, необязательно сопровождаемого временной меткой и флагами. Вы можете редактировать эти флаги, чтобы задать поведение для рассматриваемой группы, но Вы не можете изменять порядок, в котором группы появляются. Флаги и их эффекты детализированы на man-странице по nnmaster.