Новые книги

Книга предназначена для читателей, знакомых с понятием финансовых рынков, практикующих трейдеров, индивидуальных инвесторов и управляющих инвестиционными портфелями. Она является, по сути, конспективным изложением 12 книг в одной. 12 известных мастеров-практиков написали по одной главе в этот сборник с целью дать представление читателю о своих методах и техниках работы на финансовых рынках, а именно, на рынках акций, валют (FOREX), облигаций, опционов и фьючерсов. Оценив изюминку метода и возможные граничные условия, читатель может перейти к углубленному изучению работ конкретного автора. Из участников сборника, в русском переводе есть только четыре автора. Работы других, несмотря на их известность в США, практически неизвестны российскому читателю, хотя их методики поистине уникальны, а иногда и революционны. В книге приведено множество реальных примеров, позволяющих оценить эффективность предлагаемых подходов.

Для финансистов, инвестиционных стратегов, технических аналитиков рынка, а также индивидуальных инвесторов, самостоятельно выходящих на финансовые рынки мира и России, чтение этой книги будет чрезвычайно полезным, а может быть и просто необходимым.
Курс лекций, включенных в брошюру, знакомит читателя с популярными свободными программами и системами, полезными при преподавании информатики в средней школе. В обзор вошли основы открытых операционных систем, сведения о пакете «офисных» программ OpenOffice.org, коммуникационном пакете Mozilla, графическом редакторе GIMP, современных графических средах GNOME и KDE и других программах.

Для преподавателей информатики и методистов, а также для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

© 2002-3, Максим Отставнов.

© 2002, Андрей Добровольский (раздел 3.1).

Использован текст лекций, публиковавшихся автором в приложении к газете «Первое сентября» «Информатика» в 2002-3 г., материалы брошюры «Прикладные свободные программы в школе» (М.: 2003 г.), а также фрагменты статей, ранее публиковавшихся в журналах «Компьютерра» и «Домашний компьютер».

The Client Side of NIS

Клиентская сторона NIS

Если Вы знакомы с написанием или переносом сетевых прикладных программ, Вы можете обратить внимание, что большинство карт NIS соответствует библиотечным функциям в библиотеке C lib. Например, чтобы получить passwd, Вы обычно используете функции getpwnam и getpwuid, которые возвращают информацию, связанную с данным логином или цифровым идентификатором пользователя (user ID), соответственно. При нормальных обстоятельствах эти функции выполняют поисковый запрос на стандартном файле, типа /etc/passwd.

NIS-реализация этих функций изменяет это поведение и использует обращение RPC к серверу NIS, который ищет логин или user ID. Функция может обрабатывать NIS-данные, как если бы они были добавлены к оригинальному файлу passwd, так что оба набора информации доступны прикладной программе и будут использованы. Есть второй вариант: информация в локальном passwd игнорируется вообще, и используются только NIS-данные.

Для традиционных реализаций NIS имелись некоторые соглашения на предмет того, какие карты как обрабатывать. Но иногда это позволяло модифицировать файл passwd и открывало дыры в защите. Для обхода этих ловушек NYS и GNU libc используют общую схему конфигурации, которая определяет, использует ли специфический набор функций пользователя оригинальные файлы, NIS или NIS+, а также в каком порядке. Эта схема будет рассмотрена чуть ниже.