Новые книги

В книге рассматриваются базисные теоретические основы, необходимые для построения компиляторов, основные технологические приемы и методы их реализации. В ней приведены различные варианты заданий для выполнения лабораторного практикума по курсу «Системное программное обеспечение», а также примеры выполнения этих заданий. В каждом примере подробно рассматриваются все особенности его выполнения, как на этапе подготовки необходимой математической базы, так и на этапе программной реализации. В лабораторных работах автор обращает внимание на основные сложности, связанные с ее выполнением, а также на возможные типичные ошибки и недочеты, дает рекомендации по возможностям программной реализации, отличным от кода, приводимого в примерах.

Книга ориентирована на студентов, обучающихся в технических вузах по специальностям, связанным с вычислительной техникой. Но она будет также полезна всем, чья деятельность так или иначе касается разработки программного обеспечения.
В книге изложены методы восстановления данных с различных носителей информации – жестких дисков, массивов RAID, CD, DVD, карт флэш-памяти, карт фотоаппаратов и мобильных телефонов. Ремонт поврежденного оборудования рассматривается в издании только как один из аспектов всего процесса извлечения данных. Основная тема – извлечение данных, поврежденных из-за физических или логических нарушений в работе компьютерной системы либо неверных действий пользователя. В книге рассматривается восстановление случайно удаленных файлов, извлечение ценной информации с поломанных жестких дисков; описываются программы и методика восстановления данных с поврежденных массивов RAID, что критически важно для работы корпоративных компьютерных систем.

Книга не требует специальной подготовки читателя: простые пошаговые процедуры восстановления данных предваряются описанием принципов их хранения на различных носителях.

Newsreader Configuration

Глава 24. Настройка программ работы с новостями

Программы работы с новостями (newsreader ) предоставляют функциональные возможности, позволяющие пользователю легко обращаться к функциям системы новостей: отсылать статьи или просматривать содержимое newsgroup удобным способом. Качество этого интерфейса является предметом бесконечных споров. Имеется много newsreaders, которые были перенесены в Linux. Ниже я буду описывать базисную установку для трех наиболее популярных, а именно: tin, trn и nn.

Один из наиболее эффективных newsreaders это:

$ find /var/spool/news -name '[0-9]*' -exec cat {} \;|more

Это способ, которым Unix читает новости.

Большая часть newsreaders, однако, является намного более сложной. Они обычно предлагают полноэкранный интерфейс с отдельными уровнями для отображения всех групп, на которые пользователь подписался, для отображения краткого обзора всех статей в одной группе и для индивидуальных статей.

В уровне newsgroup большинство newsreaders отображает список статей, показывая их темы и авторов. В больших группах невозможно для пользователя уследить за связями всех статей друг с другом, хотя возможно идентифицировать ответы на более ранние статьи.

Тема ответа обычно повторяет тему исходной статьи, начинаясь с Re:. Дополнительно в поле References: заголовка включается message ID статьи, на которую текущая статья является ответом. Сортировка статей по теме и связям создает деревья статей, именуемые потоками (threads). Одна из задач при написании newsreader, создание эффективной схемы построения потоков (threading), потому что время, требуемое для этого, является пропорциональным квадрату числа статей.

Здесь мы не будем детализировать то, как интерфейсы пользователя сформированы. Все newsreaders, в настоящее время доступные для Linux, имеют хорошую функцию справки, так что Вы должны исследовать их сами.

В следующих разделах мы будем иметь дело только с административными задачами. Большинство их касается создания баз данных и учета.

Настройка tin

Наиболее универсальный newsreader tin. Он написан Iain Lea и свободно построен на более старом newsreader tass (автор Rich Skrenta).

На 486DX50 ему нужно приблизительно 30 секунд, чтобы найти 1000 статей, при чтении непосредственно с диска. При обращении по NNTP к загруженному серверу новостей это займет более 5 минут. Вы можете уточнить это, регулярно модифицируя индексный файл с опцией -u или вызывая tin с опцией -U.

Обычно tin формирует дамп баз данных в домашнем каталоге пользователя ниже иерархии .tin/index. Это может быть дорого в терминах ресурсов, так что иногда стоит хранить одну копию. Это может быть достигнуто объявлением tin как setuid, например, к пользователю news. Тогда tin будет хранить все базы данных в /var/spool/news/.index.

Версия tin, включенная в некоторые дистрибутивы Linux, не имеет поддержки NNTP. При вызове как rtin или с опцией -r tin пробует соединяться с NNTP-сервером, заданным в файле /etc/nntpserverNNTPSERVER. Файл nntpserver просто содержит имя сервера в одной строке.