Новые книги

Сегодня мы уже не можем себе представить жизнь без компьютеров и Интернета. Каждый день возникают все новые и новые гаджеты, которые во многом определяют наше существование — нашу работу, отдых, общение с друзьями. Меняются наши реакции, образ мышления. Известный американский психиатр, профессор Лос-Анджелесского университета и директор Научного центра по проблемам старения Гэри Смолл вместе со своим соавтором (и женой) Гиги Ворган утверждают: мы наблюдаем настоящий эволюционный скачок, и произошел он всего за пару-тройку десятилетий!

В этой непростой ситуации, говорят авторы, перед всем человечеством встает трудная задача: остаться людьми, не превратившись в придаток компьютера, и не разучиться сопереживать, общаться, любить…
Почему одни компании процветают, а другие теряют бизнес? Важнейшим инструментом продвижения сегодня стал Интернет. Многое зависит от методов, с помощью которых вы сами, web-студии или рекламные и PR-агентства продвигают ваш бизнес. Методы эти зачастую неэтичны, незаконны и попросту неправильны. Например, продвижение интернет-магазина в корне отличается от продвижения сетевого издания.

В итоге, обладатели интернет-ресурсов ежедневно недополучают огромные прибыли.

Данная книга – первая в нашей стране попытка рассказать обо всех действенных методах рекламы и PR в Интернет. Автор, главный редактор «Российского PR-портала», в течение последних 9 лет успешно использовал эти способы в своей работе. Кроме того книга поможет вам самостоятельно сформулировать – чего вы хотите от собственного сайта.

Издание будет полезно и интернет-специалистам, и новичкам.

Introduction to Networking

Глава 1. Введение в сети

Немного истории

Идея сетей также стара, как и вообще идея телекоммуникаций. Рассмотрим людей, живших в каменном веке, когда для обмена сообщениями между людьми использовались барабаны. Предположим пещерный человек А хочет пригласить пещерного человека Б поиграть, но тот живет слишком далеко и не может услышать барабан, в который бьет А. Каковы же могут быть действия А? Он может пешком добраться до Б, взять барабан побольше или попросить В, живущего на полпути между А и Б, передать сообщение. Позже это стали называть сетями.

Конечно, мы далеко ушли от примитивных занятий и устройств наших предков. В наши дни мы пользуемся компьютерами которые общаются между собой посредством проводов, оптоволоконных кабелей коротких волн, и т.д., позволяющих легко обмениваться данными. Далее мы с Вами будем обсуждать способы и пути, с помощью которых это можно сделать.

Я опишу три типа сетей в этом руководстве. Мы с вами сосредоточимся на сетях TCP/IP, потому что это наиболее популярный набор протоколов в локальных (Local Area Networks, LAN) и глобальных сетях (Wide Area Networks, WAN), типа Internet. Мы будем также изучать сети UUCP и IPX. Протокол UUCP раньше обычно использовался для транспортировки новостей и сообщений почты по dialup телефонным подключениям. Это менее распространено сегодня, но все еще полезно в ряде ситуаций. Протокол используется обычно IPX в Novell NetWare, и я опишу как использовать его, чтобы подключить вашу Linux-машину к Novell-сети. Все это протоколы работы с сетями, которые используются, чтобы передавать данные между компьютерами. Мы обсудим, как они используются и их основные принципы.

Мы определяем сеть как совокупность компьютеров (хостов, от hosts), которые могут связаться друг с другом, часто полагаясь на услуги ряда выделенных компьютеров, передающих данные между участниками. Хостом может являться не обязательно полноценный компьютер, им вполне может быть X-терминал или интеллектуальный принтер. Маленькие скопления компьютеров также называют сайтами (sites).

Связь невозможна без некоторого языка или кода. В компьютерных сетях эти языки коллективно упоминаются как протоколы. Однако, здесь речь идет не о письменных протоколах, а скорее о высоко формализованном коде поведения, вроде встреч на высшем уровне между главами правительств или брачной песни лебедей. Протоколы (protocols), используемые в компьютерных сетях, это только очень строгие правила для обмена сообщениями между компьютерами.