Новые книги

В издании рассматривается специфические вопросы, связанные с методологией, организацией и технологиями современной аналитической работы. Показаны возможности использования аналитического инструментария для исследования социально-политических и экономических процессов, организации эффективного функционирования и развития систем управления предприятиями и учреждениями, совершенствования процессов принятия управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления. Раскрывается сущность системного анализа и решения проблем, секреты мастерства в сфере аналитической деятельности, приведены примеры успешной прикладной аналитической работы.

Особенностью книги является раскрытие некоторых эзотерических аспектов Аналитики. Фактически она носит конфиденциальный характер, так как раскрывает многие ключевые моменты в обработке управленческой информации.

Издание будет полезно как для профессиональных управленцев государственного и корпоративного сектора, так и для лиц, желающих освоить теоретические основы и практику аналитической работы.
Монография известного физика и математика Роджера Пенроуза посвящена изучению проблемы искусственного интеллекта на основе всестороннего анализа достижений современных наук. Возможно ли моделирование разума? Чтобы найти ответ на этот вопрос, Пенроуз обсуждает широчайший круг явлений: алгоритмизацию математического мышления, машины Тьюринга, теорию сложности, теорему Геделя, телепортацию материи, парадоксы квантовой физики, энтропию, рождение Вселенной, черные дыры, строение мозга и многое другое.

Книга вызовет несомненный интерес как у специалистов гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, так и у широкого круга читателей.

#n_1

note

[1]

A Tour of Linux Network Devices

Обзор сетевых устройств в Linux

Ядро Linux поддерживает несколько драйверов для различных типов оборудования. Эта секция дает краткий обзор семейств доступных драйверов и имен интерфейсов, используемых для них.

В Linux имеется ряд стандартных имен интерфейсов, которые описаны ниже. Большинство драйверов поддерживают больше, чем один интерфейс, тогда интерфейсы перечисляются как eth0 и eth1:

lo

Локальный интерфейс для loopback. Он используется для отладки, а также рядом сетевых приложений. Он работает подобно замкнутому циклу, возвращая все пакеты, переданные ему, сетевому уровню того же хоста. В ядре имеется всего одно loopback-устройство, и нет большого смысла в наличии меньшего или большего количества.

eth0, eth1, ethn

n-ая Ethernet-карта. Это имя интерфейса генерируется для большинства Ethernet-плат.

tr0, tr1, trn

Карты сети Token Ring. Имена используются большинством карт Token Ring, включая не-IBM карты.

sl0, sl1, sln

n-ый SLIP-интерфейс. Первая последовательная линия, отконфигурированная под SLIP становится sl0, и т.д.

ppp0, ppp1, pppn

n-ый PPP-интерфейс. Подобно SLIP-интерфейсам, PPP-интерфейс связан с последовательной линией, если только она отконфигурирована для PPP.

plip0, plip1, plipn

n-ый PLIP-интерфейс. PLIP-транспортирует IP-пакеты по параллельным линиям. Они устанавливаются PLIP-драйвером при загрузке системы и отображают параллельные порты. В ядрах 2.0.x имеется прямая связь между именем устройства и адресом ввода-вывода параллельного порта, но в более поздних ядрах имена устройства распределены последовательно точно, как для SLIP и PPP.

ax0, ax1, axn

n-ый интерфейс AX.25. AX.25 является главным протоколом операторов amateur radio. Интерфейсы AX.25 распределяются аналогично интерфейсам SLIP.

Есть еще немало разных интерфейсов для сетевых драйверов. Я перечислил лишь самые распространенные.

В следующих разделах мы будем обсуждать детали использования драйверов, описанных выше. Много полезного по настройке сетевых устройств можно узнать в Networking HOWTO, а AX25 HOWTO подробно описывает настройку сетевых устройств Amateur Radio.